12:02 16.09.2014

Украина рассматривает Соглашение об ассоциации как инструмент для достижения членства в ЕС - проект заявления Рады

2 мин читать
Украина рассматривает Соглашение об ассоциации как инструмент для достижения членства в ЕС - проект заявления Рады

Ратифицировав Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, страна подчеркивает свой выбор в пользу будущего членства в ЕС в соответствии со ст.49 Договора о ЕС, говорится в проекте постановления о заявлении Верховной Рады Украины "О европейском выборе Украины".

"В связи с этим украинские парламентарии отмечают, что ратифицированное Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом рассматривается Украиной, как инструмент всесторонней подготовки для достижения этой цели", - указано в тексте проекта заявления, опубликованном на официальном сайте Верховной Рады.

Как сообщается на сайте парламента, соответствующий проект постановления зарегистрирован в украинском парламенте под №5076 в понедельник. Инициатором проекта выступил спикер парламента Александр Турчинов.

В документе отмечается, что предстоящая ратификация Соглашения об ассоциации является первым шагом, обуславливающим "дальнейшее всестороннее реформирование страны по европейским стандартам и ценностям". "Мы понимаем, что это будет тяжелый путь, но мы не видим альтернативу для нашей страны", - говорится в тексте заявления.

"В настоящее время все ветви власти демонстрируют единство в видении европейской перспективы Украины, - и не в последнюю очередь благодаря фактору внешнего давления, откровенно направленного на отступление нашего государства от его судьбоносного выбора…. Стремление к высшей степени цивилизационного развития, основу которой представляют демократия и гражданское общество, является неотъемлемой составляющей стратегического развития нашей страны… Выбор Украины европейского будущего решителен и окончателен. И никто не заставит нашу страну изменить вектор движения по этому пути", - отмечается в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА