11:58 16.09.2014

В Раду проходят 5 партий: "Блок Порошенко", Радикальная партия, "Гражданская позиция", "Батькивщина" и "Народный фронт" – соцопрос "Социс"

2 мин читать
В Раду проходят 5 партий: "Блок Порошенко", Радикальная партия, "Гражданская позиция", "Батькивщина" и "Народный фронт" – соцопрос "Социс"

В результате внеочередных парламентских выборов в Верховную Раду Украины могут протий пять политических сил: "Блок Петра Порошенко", Радикальная партия, "Гражданская позиция", ВО "Батькивщина" и "Народный Фронт", свидетельствуют результаты социологического исследования "Украина на старте избирательной кампании 2014" Центра социальных и маркетинговых исследований "Социс".

Как отмечается в результатах социсследования, за "Блок П.Порошенко" проголосовали бы 26,8% всех опрошенных, или 45,7% тех, кто определился с выбором и примет участие в голосовании на выборах. Радикальная партия Олега Ляшко набирает 8,1% и 13,7% соответственно, "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко - 4,8 и 8,1%, ВО "Батькивщина" (лидер Юлия Тимошенко) - 4,7% и 8,1%, "Народный Фронт" (лидер Арсений Яценюк) - 3,3% и 5,6%.

Остальные политсилы собрали менее 3% голосов респондентов или менее 5% определившихся с выбором и готовых участвовать в выборах.

Кроме тог, за партию "Сильная Украина" (лидер Сергей Тигипко) намерены голосовать 2,8% опрошенных или 4,4% определившихся и намеренных участвовать в выборах. За ВО "Свобода" проголосуют 2,6% и 4,5% опрошенных соответственно, за Коммунистическую партию Украины – 2,0% и 2,9%, за Партию регионов – 1,3% и 1,9% соответственно.

За "Объединение Самопомич" (лидер мэр Львова Андрей Садовой") проголосуют 1,2% всех опрошенных и 2% определившихся и готовых голосовать, за Всеукраинское аграрное объединение "Заступ" (лидер Вера Ульянченко) – 0,2 и 0,3%, за все остальные партии вместе взятые – 1,7% и 2,8% соответственно.

В то же время, 15,5% опрошенных в ходе социсследования заявили, что не намерены участвовать в выборах, а не определились, за кого будут голосовать – 24,9% респондентов.

В Центре "Социс" отметили, что в последнее время растет электоральная поддержка "Блока Петра Порошенко" (8,4% респондентов изменили свои симпатии в пользу соответствующей политический силы за минувшие два месяца), частично падает рейтинг Радикальной партии О.Ляшко (-4,8% за тот же период), незначительно укрепился рейтинг "Гражданской позиции" (+0,6%) и снизился у ВО "Батькивщина" (-2,1%).

"Все другие колебания показателей политических сил находятся в пределах статистической погрешности и судить об определенном росте или падении некорректно", - отмечается в пресс-релизе.

Опрос проводился 5-10 сентября 2014 года методом личного интервью по месту жительства 2800 респондентов старше 18 лет по всей территории Украины, кроме Крыма и части Донбасса, где идут военные действия. Респонденты опрашивались по репрезентативной в целом для Украины выборке по показателям возраста, пола, размера населенного пункта и деления на регионы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА