17:24 15.09.2014

Договоренности по имплементации Соглашения об ассоциации – это шаг ЕС навстречу и Украине, и РФ, считает представитель президента в Кабмине

2 мин читать
Договоренности по имплементации Соглашения об ассоциации – это шаг ЕС навстречу и Украине, и РФ, считает представитель президента в Кабмине

Договоренности относительно применения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, достигнутые на консультациях в Брюсселе, являются шагом в экономическом плане навстречу Украине и определенным политическим шагом навстречу России со стороны ЕС, считает представитель президента Украины в Кабинете министров Александр Данилюк.

"ЕС смотрит на это как на процесс, главное в котором – результат. Сейчас у нас наблюдается достаточно серьезная эскалация и ЕС пошел на встречу каким-то образом политически России, но экономически - это шаг навстречу Украине", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

А.Данилюк считает, что руководство ЕС, комплексно посмотрев на сложившуюся ситуацию, решило, что такой политический шаг позволит снять напряжение в сложившейся ситуации на востоке Украины. "Я не исключаю того, что при отсутствии этой договоренности, уже на следующей неделе или с 1 ноября мог быть новый этап эскалации на востоке", - отметил он.

При этом представитель президента считает, что нет необходимости юридически закреплять достигнутые договоренности. Существует алгоритм, как они будут реализовываться. "Есть стандартные процедуры в Европе, решение Еврокомиссии, Совета ЕС, Европарламенте, это касается автономных торговых преференций. Я думаю, что до 1 ноября это все будет сделано. Европа продемонстрировала, что когда необходимо они могут двигаться достаточно быстро и правильно расставлять приоритеты", - сказал А.Данилюк.

Как сообщалось, ЕС согласился продлить действия режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 года, что даст возможность Украине в полной мере воспользоваться преимуществами зоны свободной торговли с ЕС в рамках Соглашения об ассоциации. Таким образом, временное вступление в силу Соглашения об ассоциации будет отложено на год, при этом Украина продолжит пользоваться преференциями в торговле с ЕС, а также сохранить баланс между реализацией положений ЗСТ с ЕС и продолжением действия режима свободной торговли с РФ в рамках соглашения о свободной торговле СНГ.

Решение ЕС об одностороннем снижении таможенных пошлин на украинские товары вступило в силу 22 апреля. Ранее предполагалось, что эти меры будут действовать только до 1 ноября 2014 года – до момента вступления в силу зоны свободной торговли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА