14:39 04.09.2014

Правительство Латвии поддержало введение новых санкций против России

3 мин читать
Правительство Латвии поддержало введение новых санкций против России

Правительство Латвии на внеочередном заседании в четверг поддержало предложенные Еврокомиссией (ЕК) дальнейшие санкции в отношении России, сообщила премьер-министр Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma).

"Мы оценили предложение EK, и предлагаемые ограничения касаются главным образом пяти пунктов: предприятий оборонной сферы, производителей товаров двойного назначения, то есть для военных и для гражданских нужд, различных чувствительных технологий, связанных в основном с энергетикой и эмбарго на нефть и оружие", - сказала Л.Страуюма в четверг журналистам, добавив, что санкции будут введены в том случае, если с российской стороны не последуют шаги по урегулированию конфликта на Украине.

Премьер-министр напомнила, что ЕС уже установил эмбарго на оружие в отношении новых договоров с Россией, но ЕК взвешивает возможности его распространения также на ранее заключенные договоры. Латвия полностью поддерживает такую позицию, указала Л.Страуюма.

Латвийское правительство в четверг детально оценило предложения ЕК и определило свою позицию, отметила премьер, не сообщив подробностей.

"Это информация ограниченного доступа... Мы оценили влияние санкций на нашу экономику и хотим получить от ЕК уточнения по наиболее важным для нас пунктам", - пояснила она.

По словам Л.Страуюмы, у правительства есть план действий на случай ответных санкций со стороны России. "Разумеется, у нас есть план. Сегодня вместе с министрами экономики, сообщений и земледелия мы уточнили объем этих санкций, оценив, какой может быть ответная реакция российского правительства", - сказала она.

Л.Страуюма отметила, что сферы, в которых EK планирует ввести санкции против России, на латвийскую экономику напрямую существенно не повлияют и не вызовут никаких изменений в бюджете Латвии 2014 года, добавив, что правительство взвешивает возможности изменить бюджет 2015 года.

Министр экономики Вячеслав Домбровский, в свою очередь, подчеркнул, что правительство взвешивает возможности внести изменения в бюджет 2015 года только в том случае, если ожидаемые санкции существенно отрицательно повлияют на латвийскую экономику. Планируемые же санкции на нее напрямую не повлияют, указал он.

Латвийский экспорт в Россию сократился еще полгода назад, и пока введенные в отношении РФ санкции не оказали существенного влияния на народное хозяйство Латвии в целом, не считая отдельных отраслей, отметил В.Домбровский. "В масштабе народного хозяйства эффект этих санкций незначителен, мы по-прежнему планируем экономический рост, но, например, в этом году на 1 процентный пункт меньший. То есть прогнозы снижены с 3,5% до 2,5%", - сказал он.

По словам министра, сейчас правительство целенаправленно ищет новые рынки экспорта для латвийских предприятий, например, в одной из наиболее пострадавших отраслей - молокоперерабатывающей, добавил министр экономики. "В пищевой отрасли мы уже нашли более одного рынка сбыта - это Белоруссия, Казахстан и Китай", - сказал он, отметив, что у Латвии есть потенциал для успешного освоения этих рынков.

Если со стороны России последуют новые санкции, правительство оценит стратегию оказания помощи и другим пострадавшим от них отраслям, добавил В.Домбровский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА