22:49 03.09.2014

Порошенко в беседе с Меркель выразил надежду на реализацию плана действий по мирному урегулированию ситуации на востоке

1 мин читать
Порошенко в беседе с Меркель выразил надежду на реализацию плана действий по мирному урегулированию ситуации на востоке

Президент Украины Петр Порошенко приветствует готовность российской стороны к реализации совместного плана действий по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины и надеется, что такой план может стать основой для консультаций трехсторонней контактной группы 5 сентября.

"Президент Порошенко сообщил канцлеру Германии, что он рассчитывает на то, что такой совместный план действий может стать основой для консультаций трехсторонней контактной группы, которая соберется 5 сентября в Минске", - передает пресс-служба главы украинского государства тезисы его телефонных консультаций с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Он выразил надежду на то, что предложения относительно режима прекращения огня на востоке будут воплощены всеми сторонами.

"Глава украинского государства поддержал готовность российской стороны к реализации совместного плана действий по мирному урегулированию. По убеждению президента Порошенко, план действий должен содержать взаимные обязательства относительно режима двустороннего прекращения огня, его мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ, вывод всех иностранных войск с территории Украины, введение буферной пограничной зоны, освобождение всех заложников и граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории РФ", - говорится в сообщении пресс-службы.

П.Порошенко и А.Меркель также скоординировали позиции накануне саммита НАТО, который состоится 4-5 сентября в Ньюпорте (Уэльс).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА