18:02 03.09.2014

Яценюк называет "план Путина" замораживанием конфликта на востоке Украины – пресс-служба Кабмина

2 мин читать
Яценюк называет "план Путина" замораживанием конфликта на востоке Украины – пресс-служба Кабмина

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк называет предложения президента РФ Владимира Путина по урегулированию ситуации на востоке Украины замораживанием конфликта, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

"Семь пунктов" российского президента якобы для решения кризиса в Украине удивительным образом напоминают план спасения для российских террористов… Этот очередной "план" - попытка очковтирательства для международного сообщества перед саммитом НАТО и попытка избежать неизбежных решений Европейского Союза о введении новой волны санкций против России", - подчеркнул А.Яценюк.

Глава украинского правительства также отметил, что "все предыдущие согласованные Россией договоренности - в Женеве, в Нормандии, в Берлине, в Минске - российский режим или просто игнорировал, или нагло нарушал".

"Лучший план для прекращения войны России против Украины состоит только из одного пункта: Россия убирает свою регулярную армию, наемников и террористов с украинской территории. И тогда в Украине будет мир", - подчеркнул премьер.

"Настоящий план Путина - это уничтожение Украины и восстановления СССР… Мы ожидаем решений НАТО и Европейского Союза относительно остановки агрессора", - заявил А.Яценюк.

Как сообщалось, в среду президент РФ Владимир Путин обнародовал свой план из семи пунктов по "прекращению кровопролития и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины".

"Первое - это прекратить активные наступательные операции Вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях… Второе - отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня. Третье - предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности. Четвертое - исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта. Далее - организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий. Шестое - открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса - Донецкую и Луганскую области. И, наконец, седьмое - обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им", - сказал президент РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА