18:02 02.09.2014

Около 260 тыс. человек были перемещены в пределах Украины за время конфликта – УВКБ ООН

2 мин читать
Около 260 тыс. человек были перемещены в пределах Украины за время конфликта – УВКБ ООН

В УВКБ ООН констатируют, что противостояние на востоке Украины вынуждает все большее количество людей оставлять свои дома и переезжать в другие регионы.

"Количество лиц, перемещенных в пределах страны, выросло вдвое за последние три недели. По оценкам УВКБ ООН, около 260 тыс. человек были перемещены в пределах страны по состоянию на 1 сентября 2014 года, тогда как 5 августа количество внутренне перемещенных лиц составляла 117 тыс.", - сказано в пресс-релизе УВКБ ООН, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Согласно информации, большинство переселенцев (94%) прибывают из востока Украины. "УВКБ ООН считает, что реальное количество внутренне перемещенных лиц является значительно выше, поскольку многие из них проживают у родственников и друзей и не регистрируются в органах власти", - сказано в сообщении.

Согласно информации, количество людей, которые пользуются "гуманитарными коридорами", установленными украинской властью для выезда из зоны АТО, уменьшается, преимущественно из-за случаев, когда гражданские лица гибли от вооруженных нападений. "Около 6 тыс. человек воспользовались этими коридорами, начиная с конца июля", - сказано в сообщении.

Также в УВКБ ООН отмечают, что количество украинцев, которые хотят получить статус беженца или убежище в РФ, увеличилось до 66 тыс. человек на протяжении августа. "За период с 1 января по 30 августа 2014 года, почти 121 190 человек обратились к Федеральной миграционной службе РФ с просьбой о статусе беженца или за временным убежищем", - сказано в информации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА