17:45 02.09.2014

Трагедией назвал Генсек СЕ происходящее на Донбассе и в Крыму

2 мин читать
Трагедией назвал Генсек СЕ происходящее на Донбассе и в Крыму

Президент Украины Петр Порошенко проинформировал Генерального секретаря Совета Европы Торбйорна Ягланда о ситуации на Донбассе и наличии доказательств участия в военных действиях российских войск.

"Все это говорит о прямой военной агрессии", - заявил президент на встрече с Т.Ягландом во вторник в Киеве, сообщается на сайте главы государства.

Президент подчеркнул критическую важность позиции Совета Европы в осуждении российской агрессии и акцентировал внимание Т.Ягланда на многочисленных доказательствах применения пыток к задержанным боевиками мирным гражданам и пленным военнослужащим.

Глава государства подчеркнул, что существует проблема украинцев, захваченных на украинской территории и впоследствии оказавшихся в тюрьмах России.

Он призвал Т.Ягланда сделать все для освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.

П.Порошенко подчеркнул важность координации действий с Советом Европы для разрешения сложной ситуации, в которой оказалась Украина. В частности, президент призвал Совет Европы присоединиться к гуманитарной помощи оккупированным территориям, а также вынужденным переселенцам.

В свою очередь генсек СЕ назвал происходящее сейчас в Донецкой, Луганской областях и в Крыму "трагедией", и выразил свою полную солидарность с украинским народом.

"Это также трагедия для европейских институтов, которые, собственно, и были основаны сразу после Второй мировой войны для того, чтобы предотвратить войну в Европе. Для нас - большой вызов, как противодействовать этой ситуации", - заявил Т.Ягланд.

Генсек СЕ отметил важность решения гуманитарных проблем, возникших в Донецкой, Луганской областях и в Крыму и заявил о намерении обсудить, как инструментарий Совета Европы может быть использован для помощи Украине в сложившейся ситуации, в частности, в вопросе соблюдения прав граждан, а также в экономической сфере.

Кроме того, Т.Ягланд отметил, что Совет Европы поддерживает Украину на пути структурных реформ, которые начали внедряться, несмотря на сложную ситуацию, в которой сегодня находится страна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА