17:39 01.09.2014

Вторжение российских войск в Украину требует от власти ряда неотложных шагов - заявление Экспертного совета по вопросам нацбезопасности

3 мин читать
Вторжение российских войск в Украину требует от власти ряда неотложных шагов - заявление Экспертного совета по вопросам нацбезопасности

В краткосрочной перспективе военно-политическая обстановка в восточной Европе и вокруг Украины будет продолжать ухудшаться, а конфронтация в российско-украинских отношениях усиливаться, в связи с чем украинские власти должны осуществить ряд неотложных шагов, говорится в заявлении Экспертного совета по вопросам национальной безопасности.

Под заявлением поставили подписи экспертные организации и специалисты, входящие в состав совета, в частности, Центр исследований армии, конверсии и разоружения (директор Валентин Бадрак), Информационно-консалтинговая компания Defense Express (директор Сергей Згурец), Институт стратегических исследований "Новая Украина" (директор Андрей Ермолаев), а также эксперты: экс-гендиректор ДК "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук, экс-министры обороны Игорь Тенюх и Владимир Шкидченко, экс-начальник Генштаба ВСУ – первый замминистра обороны Украины Анатолий Лопата, экс-первый замминистра обороны Леонид Поляков, экс-замминистра обороны Николай Нещадим, представитель Национального института стратегических исследований Вадим Тютюнник, экс-начальник аэромобильных войск Украины Иван Якубец.

Первым шагом, как отмечается в заявлении, должно быть введение системы руководства государством в условиях военного времени и обороны страны. В качестве Ставки Верховного главнокомандующего, которая может создаваться в условиях военного положения, предлагается использовать CНБО, определив ее рабочим органом Генеральный штаб ВСУ. Также отмечается необходимость круглосуточной деятельности Кабмина по решению вопросов обеспечения обороны государства.

Кроме того, Экспертный совет отмечает недопустимость руководства всеми силами обороны Украины в районах ведения ими боевых действий заместителем председателя СБУ, как это имеет место в настоящее время. Такое руководство должно быть немедленно передано Генеральному штабу ВСУ.

"Планирование и проведение военных операций должно, прежде всего, предусматривать делание невозможным пополнения резервов террористических группировок со стороны РФ", - отмечается в заявлении.

Вторым шагом является подготовка населения Украины к масштабной агрессии со стороны РФ и к обороне государства в максимально сжатые сроки. "Главным должно стать ускоренное формирование мощных военных резервов… Максимально использовать при этом имеются кадровые резервы", - говорится в заявлении.

Учитывая, что в ближайшие одну-две недели РФ может применить боевую авиацию для нанесения ракетно-бомбовых ударов не только по военным объектам, но и по объектам гражданской инфраструктуры в Украине, заявляется о необходимости подготовить бомбоубежища в регионах южной, северной и центральной Украины. "Особое внимание необходимо уделить обеспечению готовности к боевым действиям, особенно к борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника в городах и селах отмеченных регионов", - отмечают в Экспертном совете.

В заявлении также отмечается важность разработки и внедрения механизмов мотивационного стимулирования участников боевых действий за счет использования админресурса.

Третьим шагом рекомендуется рассмотреть вопрос переноса досрочных парламентских выборов на период после завершения военной агрессии РФ против Украины.

"Поскольку президент РФ Владимир Путин не принимает во внимание никаких шагов Украины, кроме ее вооруженного сопротивления, санкции западных государств не являются действенными, а дипломатические возможности на данный момент почти исчерпаны. Поэтому лишь мощное вооруженное сопротивление может позволить изменить намерения Кремля уничтожить независимость нашего государства. В таких обстоятельствах единственным способом заставить российскую сторону отказаться от агрессии против Украины и планов оккупации новых ее территорий является нанесение агрессору таких поражений, которые приведут к большим человеческим потерям его Вооруженных Сил. Это становится фактором сохранения Украины как независимого государства", - говорится в заявлении Экспертного совета по вопросам национальной безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА