17:33 28.08.2014

ЦИК просит у Кабмина на выборы 981 млн грн из резервного фонда, но надеется, что эту сумму можно будет получить из госбюджета

2 мин читать
ЦИК просит у Кабмина на выборы 981 млн грн из резервного фонда, но надеется, что эту сумму можно будет получить из госбюджета

Центральная избирательная комиссия просит Кабинет министров выделить 981 млн грн на организацию и проведение внеочередных парламентских выборов из резервного фонда правительства, однако надеется, что парламент внесет соответствующие изменения в госбюджет, предусмотрев выделения этой суммы непосредственно из госбюджета.

ЦИК на заседании в четверг утвердил сумму расходов на организацию и проведение выборов в сумме 976,4 млн грн и 4,5 млн грн – на модификацию и сопровождение работы информационно-аналитической системы "Выборы".

При этом ЦИК обратился к Кабинету министров с просьбой неотложно выделить указанные суммы из резервного фонда правительства.

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная пояснила, что согласно закону деньги на организацию и проведение внеочередных парламентских выборов должны быть перечислены на специальный счет Центризбиркома не позднее, чем через 3 дня после обнародования указа главы государства о роспуске парламента.

По ее словам, по истечению этого срока ЦИК обязан профинансировать закупки по организации выборов.

"Финансирование выборов из резервного фонда Кабинета министров будет более сложным и более непредсказуемым, поскольку за 23 года истории Украины этого никогда не было. Безусловно, нам бы не хотелось быть пионером в этой тяжелой ситуации и финансировать выборы из резервного фонда, и поэтому мы надеемся, что средства будут предусмотрены в госбюджете путем внесения изменения в закон о госбюджете", - отметила Ж.Усенко-Черная.

ЦИК на заседании также отменил свои предыдущие постановления о назначении промежуточных выборов народных депутатов в 3-х округах - №212 и №219 (Киев), а также №12 (Винница).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА