11:56 26.08.2014

ЦИК надеется, что парламент в ближайшее время внесет технические изменения в закон о выборах народных депутатов – глава комиссии

3 мин читать
ЦИК надеется, что парламент в ближайшее время внесет технические изменения в закон о выборах народных депутатов – глава комиссии

В Центральной избирательной комиссии надеются, что Верховная Рада одобрит законопроект об изменениях в действующий закон о парламентских выборах, внесенный профильным комитетом.

"Мы надеемся, что он будет поддержан всеми фракциями и депутатскими группами, поскольку предмета для политических дискуссий в нём нет – только технические изменения, необходимые для качественной подготовки выборов со значительным – около 140 млн грн – сокращением расходов государственного бюджета на их финансирование", - заявил М.Охендовский в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он напомнил, что внеочередные парламентские выборы 26 октября могут быть проведены по единственному действующему закону "О выборах народных депутатов Украины" от 17 ноября 2011 года. После избирательной кампании 2012 года в него были внесены изменения, основанные на рекомендациях Венецианской комиссии и ряда международных миссий по наблюдению за теми выборами.

"Оставляя за скобками вопрос избирательной системы, как вопрос политической, а не юридической целесообразности, можно сказать, что, с организационной точки зрения, закон вполне пригоден для подготовки и проведения очередных выборов депутатов", - констатировал глава ЦИК.

Вместе с тем, он напомнил, что на этот в законе выписаны процедуры избирательного процесса по срокам для очередных выборов, избирательная кампания которых составляет 90 дней, в то время как внеочередных выборов – 60 дней.

"Особенности подготовки и проведения внеочередных выборов, избирательный процесс которых на треть короче и может длиться от 59 до 53 дней, на мой взгляд, требуют ряда изменений", - считает глава ЦИК.

Прежде всего, это касается сроков регистрации кандидатов, создания окружных избирательных комиссий и некоторых других избирательных процедур. Например, регистрация кандидатов в депутаты на внеочередных выборах начинается с первого дня избирательного процесса и заканчивается за 25 дней до дня голосования. А печать избирательных бюллетеней – и для голосования в общегосударственном округе (за партийные списки), и для каждого одномандатного округа – необходимо закончить за 7 дней до дня голосования. На весь процесс печати – всего 17 дней.

При подготовке же очередных выборов на это отводится 46. Для своевременного изготовления бюллетеней на внеочередных выборах, регистрацию кандидатов необходимо заканчивать хотя бы за 33 дня до дня голосования.

Также по действующему закону представления кандидатур в состав окружных комиссий должны быть внесены в ЦИК не позднее, чем за 53 дня до дня голосования. При определённых условиях первый же день избирательного процесса может совпасть с последним днём этого срока, что, очевидно, недопустимо с точки зрения реализации гарантированных законом прав политических партий. С другой стороны, так задолго до дня голосования работы у окружных комиссий практически не будет – кандидатов они не регистрируют, а участковые комиссии создаются за 15 дней до дня голосования.

"Выплачивать же освобождённым членам окружных комиссий и привлечённым специалистам заработную плату при этом нужно. Приблизив момент создания окружных комиссий ко дню голосования, можно было бы сэкономить до 5 млн грн", - отметил М.Охендовский.

По его словам, многие предложения ЦИК учтены в зарегистрированном в Верховной Раде 20 августа законопроекте № 4531а, автором которого является председатель профильного комитета парламента – народный депутат Давид Жвания.

"ЦИК рассчитывает на скорейшее рассмотрение этого законопроекта и вступление соответствующего закона в силу", - отметил он.

Полный тест интервью будет размещен на сайте агентства в разделе "Эксклюзивные интервью".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА