10:59 23.08.2014

Порошенко: Украинский флаг стал символом свободы, которая распространяется на восток

3 мин читать
Порошенко: Украинский флаг стал символом свободы, которая распространяется на восток

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что государственный флаг Украины символизирует мир, спокойствие и свободу, и обещает, что вскоре мира дождутся и жители Донецка и Луганска.

"Под нашим флагом народ восстал на защиту своих прав во время Революции достоинства. Обратите внимание, что флаги Украины и ЕС выдержаны в одних цветах. Это о многом говорит и является очень важной деталью", - сказал глава государства, выступая на торжественной церемонии поднятия государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве в субботу.

По его словам, украинский флаг стал "символом свободы, которая распространяется дальше на восток".

"Это наглядно продемонстрировали нам буквально на днях те отчаянные россияне, которые не побоялись поднять украинский флаг над Москвой. Россияне и украинцы, если бы мы захотели найти для нашего флага более мирные цвета – не смогли бы. Ведь ничто в большей мере не символизирует мир и спокойствие, чем голубая высь и желтое поле", - подчеркнул П.Порошенко.

"Мы мирный народ. Но готовы платить, и платим потом и кровью, за право жить под этим флагом, под этим небом и среди этих полей. Сине-желтый флаг стал символом спокойной жизни, к которой украинский Вооруженные силы возвращают Донбасс, освобождая его от террористов", - отметил он.

Президент напомнил, что государственный флаг уже развивается над Славянском и Краматорском, Лисичанском и Северодонецком, Артемовском и Константиновкой.

"Мира ждут замученные боевиками жители Донецка и Луганска. И я вам обещаю: обязательно дождутся!" – заверил глава государства.

Глава государства также подчеркнул, что Украина находится на пороге "грандиозных тектонических перемен".

"Точно так же, как наши воины устанавливают флаг над освобожденными городами и селами, мы все совместным трудом обязаны поднять флаг победы над преодолением коррупции, безработицы и бедности. У нас, дорогие соотечественники, все с вами получится. Все будет хорошо. Мы сильные и целеустремленные и я горжусь тем, что я украинец", - подчеркнул П.Порошенко.

В своем выступлении президент упомянул двух юных украинцев из Артемовска и Львова. По его словам, 16-летний юноша из Артемовска Петр Зубар более месяца прятал от оккупантов герб Украины, сбитый боевиками с помещения горсовета. А 10-летний львовянин Тарас Кротько, мечтавший купить себе планшет, сдал накопленные на эти цели деньги в помощь армии: "Так прямо и принес их с копилкой. Сказал, что он без планшета может обойтись, а солдат без бронежилета нет".

"Страна, в которой вырастают такие дети, как Петр Зубар и Тарас Кротько, имеет большое будущее и будет единой, потому что Петр – из Донбасса, а Тарас – из Галичины", - отметил глава государства.

Торжественная церемония поднятия государственного флага Украины прошла на Софийской площади. В мероприятии также приняли участие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, члены правительства, руководство парламента, киевские власти, представители администрации главы государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА