15:36 22.08.2014

Порошенко: Киев предлагает Москве вернуть ситуацию с гумпомощью в рамки международного правового поля

2 мин читать
Порошенко: Киев предлагает Москве вернуть ситуацию с гумпомощью в рамки международного правового поля

Президент Украины Петр Порошенко призывает Россию вернуть ситуацию с гуманитарным конвоем в поле международного права.

Согласно информации пресс-службы главы государства в пятницу, на встрече с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом П.Порошенко проинформировал, что по его поручению глава МИД Украины Павел Климкин и глава администрации президента Борис Ложкин связались с российскими коллегами и "донесли нашу обеспокоенность, предложили вернуть ситуацию в поле международного права".

В сообщении говорится, что Украина обеспокоена ситуацией вокруг российского конвоя, который зашел на территорию Украины, "прежде всего, безопасностью, за которую взялась отвечать РФ и террористы".

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы это не привело к более тяжким последствиям", - сказал П.Порошенко на встрече с литовским министром.

Президент отметил, что представители таможенной и пограничной служб Украины были направлены в российский пункт пропуска "Донецк" с поручением разрешить допуск грузовиков гуманитарной колонны РФ под эгидой и в сопровождении Красного Креста. В пятницу эти договоренности были нарушены, российская сторона приняла решение ими пренебречь и в одностороннем порядке отказалась от участия представителе Международного комитета Красного Креста.

Согласно информации, глава государства заявил, что Украина выполнила все взятые на себя обязательства, 35 российских автомобилей были оформлены. По словам президента, единственным фактором, который препятствовал Международному комитету Красного Креста выполнять гуманитарную миссию – это обстрел дорог со стороны боевиков, которой должна была двигаться колонна в Луганск. "Красный Крест не получил от террористов подтверждения гарантий прекращения огня", - сказал П.Порошенко.

Глава государства также проинформировал, что колонна более чем из 100 грузовиков зашла на территорию Украины без таможенного досмотра, пограничного оформления и сопровождения представителей Красного Креста, что является "вопиющим нарушением международного права".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА