12:49 22.08.2014

Встреча Украины, ЕС и "Евразийской тройки" будет использована Москвой для пропаганды, считает депутат Европарламента Сариуш-Вольски

2 мин читать
Встреча Украины, ЕС и "Евразийской тройки" будет использована Москвой для пропаганды, считает депутат Европарламента Сариуш-Вольски

Нынешние события в Украине являются попыткой со стороны России создать еще одну зону замороженного конфликта, считает вице-президент наибольшей в Европарламенте группы народных партий, ответственный за вопросы иностранных дел, Яцек Сариуш-Вольски (Польша) считает.

"То, что мы наблюдаем в последние дни, - не более чем постепенное разделение Украины и попытка России создать замороженный конфликт на восточной территории Украины – то, что ЕС, НАТО и ООН не могут позволить", - сказал депутат в эксклюзивном комментарии для "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Говоря о предстоящей 26 августа в Минске встрече президента Украины Петра Порошенко, лидеров Евразийской тройки, представителей ЕС, польский депутат выразил убежденность, что эта встреча будет использоваться Москвой, прежде всего, в пропагандистских целях.

"Следовало бы, чтобы к ЕС присоединились США, и чтобы было четко продемонстрировано, что не может быть переговоров о территориальной целостности Украины, что Запад не имеет иллюзий в отношении намерений Путина, и что международное право обязано полностью уважаться", - сказал Я.Сариуш-Вольски.

При этом, он выразил мнение, что к России следует относиться не как к партнеру, но как к нарушителю фундаментальных международных прав.

"ЕС следует действовать и говорить одним голосом в сотрудничестве с НАТО. Только их единство и объединенная сила могут повлиять на Россию, нарушающую международную безопасность и мир", - сказал польский депутат.

Он также отметил, что необходимо срочно предоставить помощь Украине, в том числе, гуманитарную и военную.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА