18:11 19.08.2014

В Киеве считают ближайшие две недели определяющими в поиске пути перехода к миру на востоке Украины

2 мин читать
В Киеве считают ближайшие две недели определяющими в поиске пути перехода к миру на востоке Украины

Ближайшие две недели станут определяющими в поиске путей выхода из ситуации на востоке Украины, заявляют в администрации президента Украины.

"Важно, что это является многосторонним форматом. И мы благодарны европейской стороне, Европейскому Союзу за такую поддержку… это дает нам возможность усилить позиции Украины. Сегодня, скорее, решения переговорные, дипломатические уменьшаю жертвы", - сказал замглавы администрации Валерий Чалый на брифинге во вторник в Киеве, говоря о предстоящих международных встречах президента Петра Порошенко.

При этом В.Чалый заявил: "Я ранее говорил, что это несколько недель. Я думаю, что уже следующие две недели будут определяющими для понимания пути выхода из войны к миру".

Наряду с ближайшими встречами на высоком уровне в Киеве (23 августа с канцлером Ангелой Меркель), Минске (26 августа – ТС-Украина-ЕС) и Брюсселе (визит П.Порошенко 30 августа), намечен визит П.Порошенко на саммит НАТО в Уэльсе (Ньюпорт, 4-5 сентября). "После этой серии встреч, будет еще визит президента Украины на саммит НАТО, где также будут встречи на высшем уровне. Мы сейчас не можем окончательно говорить, но я думаю, что было бы правильно, если бы состоялась встреча президентов Украины и США", отметил В.Чалый.

По его словам, "сегодня вырисовывается четкая дипломатическая дорожная карта", которая, как надеются в Киеве, позволит "действительно, выйти на совершенно другие подходы, позволяющие говорить о нахождении уже выхода из войны к миру".

"Я думаю, что президент Украины использует эту возможность и в ходе своей поездки в Брюссель проведет много двухсторонних встреч с лидерами стран ЕС. Я не исключаю, что в последующие 10 дней это будет не последний визит президента Украины. Начинается переход от телефонной дипломатии к непосредственному общению и это будет очень важная неделя для будущих перспектив", - сказал замглавы президентской администрации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА