15:08 19.08.2014

Глава Одесской ОГА Палица просит генпрокурора дать оценку статье депутата Кивалова

3 мин читать
Глава Одесской ОГА Палица просит генпрокурора дать оценку статье депутата Кивалова

Глава Одесской обладминистрации Игорь Палица направил письмо генеральному прокурору Украины Виталию Яреме относительно сепаратистской деятельности народного депутата Украины Сергея Кивалова.

Как сообщает пресс-служба И.Палицы на его странице в Facebook, глава ОГА требует обратить внимание на статью С.Кивалова "Пора готовить Конституцию для Одесчины", которая была опубликована в еженедельнике "2000" 8 февраля 2014 года.

"В указанной статье после достаточно вольной трактовки исторических фактов автор делает выводы, направленные на разжигание национальной вражды между гражданами Украины, которые проживают в восточных и западных регионах страны, что квалифицируется по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, И.Палица обратил внимание генпрокурора на тесную связь между осужденным по ч. 1 и 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) УК Украины Антоном Давидченко и С.Киваловым. В частности, в пресс-службе главы области напомнили, что А.Давидченко в 2012 году публично заявлял о присоединении к предвыборной кампании кандидата в депутаты от Партии регионов по одномандатному избирательному округу №135 (Приморский район Одессы) С.Кивалова.

"Такая тесная связь народного депутата с одиозным представителем "кремлевской пятой колонны" свидетельствует о том, что именно Сергей Кивалов мог быть одним из организаторов и идеологов пророссийских, сепаратистских движений и организаций в Одессе и в Украине в целом, а также осуществлять их финансовое обеспечение за свой счет или через подконтрольные ему структуры", - говорится в заявлении пресс-службы И.Палицы.

Там также считают, что главный редактор подконтрольного С.Кивалову телеканала "Академия" Юрий Селиванов в последние годы в авторских проектах "Бэкграунд" и "Рубикон" разжигал национальную вражду и делал публичные призывы к свержению конституционного строя. Поэтому необходима системная проверка причастности владельца телеканала к длительному формированию антиукраинской и сепаратистской редакционной политики.

В случае подтверждения наличия в действиях С.Кивалова признаков общественно опасных деяний, предусмотренных Уголовным кодексом Украины, глава Одесской обладминистрации просит принять меры прокурорского реагирования и привлечь С.Кивалова к уголовной ответственности.

Ранее И.Палица также обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой дать правовую оценку передаче земли Межрейсовой базы моряков для строительства там церковно-приходской школы. Таким образом И.Палица намеревается вернуть в госсобственность землю, на которой ведут строительные работы структуры, близкие к С.Кивалову. В ответ на эти действия С.Кивалов заявил, что И.Палицу скоро снимут с поста.

Как сообщалось, в 2013 году между братьями Игорем (бывший народный депутат) и Олегом Марковыми, с одной стороны, и С.Киваловым, с другой стороны, разгорелся конфликт из-за земли Межрейсовой базы моряков. Тогда депутат Одесского горсовета О.Марков заявлял, что у С.Кивалова нет полного пакета документов на проведение работ, а позднее пообещал "разобрать бизнес Кивалова на молекулы". В ответ С.Кивалов назвал братьев Марковых "бесами, которые активизировались после освящения строительства". После месяца взаимных обвинений и политической борьбы Одесский горсовет на сессии все-таки разрешил строительство церковно-приходской школы на территории базы моряков. А народный депутат И.Марков спустя некоторое время был арестован, лишен депутатского мандата и утратил большую часть бизнеса, а также телеканал "АТВ".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА