17:30 16.08.2014

Финляндия готова поддержать Украину в установлении мира на востоке – встреча двух президентов

3 мин читать
Финляндия готова поддержать Украину в установлении мира на востоке – встреча двух президентов

Финляндия готова оказать помощь Украине в установлении мира на востоке страны, заявил президент Финляндии Саули Нийнистё (Sauli Niinistö).

"Мы знаем, что народ Украины, многие украинцы пострадали в последнее время. Мы в Финляндии хотим со своей стороны сделать все от нас зависящее, чтобы здесь установился мир", - сказал президент Финляндии в ходе совместного с президентом Украины Петром Порошенко заявления в субботу в Киеве.

"Финляндия открыта для того, чтобы предлагать любое содействие, любую помощь, которая может понадобиться. Мы также готовы оказать добрые услуги, если такие потребуются", - подчеркнул он.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, президент Финляндии отметил: "У нас один сосед. Я хочу заверить Вас и всех украинцев, что маленькая Финляндия готова сделать все, чтобы помочь в этой ситуации, которую мы очень хорошо понимаем". Он также отметил, что ему приятно посетить Киев после Сочи, добавив, что сейчас самое важное – "принести мир украинским людям, которые страдают".

С.Нийнистё отметил необходимость скорейшего разрешения конфликта на востоке Украины. "После разговоров, которые были у меня вчера и сегодня, я все больше убеждаюсь, что сейчас настало время для урегулирования, для решения вопросов. Достаточно давно такого момента не было, но, кажется, что сейчас такой момент наступает", - сказал президент Финляндии.

Он также назвал "небольшим шагом вперед" достигнутое взаимопонимание по продвижению гуманитарной колонны. По его словам, завтрашняя встреча министров иностранных дел Франции, Германии, Украины и России в Берлине станет очередным шагом вперед. Он выразил надежду, что такие меры приведут к миру.

В свою очередь, П.Порошенко поблагодарил президента Финляндии за последовательную поддержку Украины.

"Президент Финляндии прибыл к нам, как представитель Европейского Союза. Мы обсудили важные моменты координации наших действий накануне саммита ЕС 30-го числа (августа - ИФ), в порядок дня которого внесены вопросы Украины", - сказал глава украинского государства.

По его словам, в ходе встречи с финским коллегой обсуждался план имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС и преимущества для Украины углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли с Евросоюзом. Также обсуждались вопросы конституционной реформы и предстоящих парламентских выборов.

П.Порошенко также сообщил, что последняя неделя прошла в сложных переговорах по гуманитарной помощи. "Я считаю большой удачей, что благодаря нашей дипломатической активности вместе с лидерами Европейского Союза мы смогли остановить агрессию", - цитирует его пресс-служба.

Глава украинского государства отметил важность достигнутой договоренности о том, что гуманитарную помощь будет координировать Международный комитет Красного Креста. Он напомнил, что Украина направила свой груз в рамках международной гуманитарной помощи, но вопросы безопасности его прохождения по территории, контролируемой боевиками, остается открытым. "Даже в этой ситуации мы рассчитываем на мир, боремся за мир, делаем все, чтобы принести мир в Украине", - заявил президент.

П.Порошенко поблагодарил президента Финляндии за приглашение посетить эту страну после установления мира в Украине. На что С.Нийнистё заметил: "Надеюсь, что визит в Финляндию состоится быстрее, чем кто-либо сейчас может думать".

Как сообщалось, накануне президент Финляндии проводил переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Сочи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА