13:52 14.08.2014

Суд в Киеве перенес рассмотрение дела о запрете Компартии на неопределенное время

2 мин читать
Суд в Киеве перенес рассмотрение дела о запрете Компартии на неопределенное время

Окружной административный суд Киева перенес предварительное рассмотрение иска Министерства юстиции и Государственной регистрационной службы о запрете деятельности Коммунистической партии Украины на неопределенное время. Решение по проведению экспертиз еще не принято.

Как рассказал журналистам по окончанию заседания в четверг представитель в суде Компартии адвокат Александр Готин, Компартия заявила ряд ходатайств в связи с тем, что Минюст заявил о том, что в высказываниях лидера компартии есть сепаратистские призывы.

"Мы попросили, чтобы назначили экспертизу относительно этих выступлений… Министерство юстиции выдернуло из контекста определенные фразы, которые не имеют значения в этом деле и на их основании пытаются провести экспертизу", - сказал А.Готин.

Он уточнил, что КПУ попросила истребовать у Верховной Рады полное выступление лидера КПУ Петра Симоненко и по этому выступлению провести комплексную экспертизу.

Он подчеркнул, что каждое выступление П.Симоненко сопровождается фразами о территориальной целостности Украины, поэтому, по словам А.Готина, КПУ недоумевает, почему эти фразы не попали в ходатайство Министерства юстиции по проведению лингвистической экспертизы.

Кроме того, по его словам, ни в одном законе четко не прописано понятие "сепаратизм". "Поэтому мы и просим экспертов определить, что является сепаратизмом, а потом определить содержание выступления П.Симоненко и других представителей партии с учетом заключения экспертов", - подчеркнул он.

На следующем судебном заседании будут рассматриваться вопросы относительно назначения судом лингвистической экспертизы.

Также адвокат добавил, что о дате продолжения предварительного слушанья суд проинформирует позже, отдельным определением.

В совою очередь, представитель третьего лица со стороны истца, представитель ВО "Свобода" Сидор Кизин рассказал, что на заседании в четверг к материалам дела были приобщены результаты лингвистического экспертного исследования выступлений П.Симоненко и программы КПУ.

С.Кизин подчеркнул, что, согласно заключению экспертов, в публичных выступлениях П.Симоненко есть призывы, которые действуют во вред суверенитету Украины.

По словам С.Кизина, заявление мночисленных ходатайств направлено на то, чтобы затянуть рассмотрение иска. В частности, по его словам, это связано с тем, что КПУ намерена принимать участие в парламентских выборах.

Представитель истца, глава Государственной регистрационной службы Украины Алла Онищенко, в свою очередь, отметила, что заявленный иск основывается не только на многочисленных доказательствах незаконной деятельности Компартии, но "и, по нашему мнению, будет поддержан в Европейском суде по правам человека, если коммунисты захотят туда обратиться".

Все, что сегодня происходило в судебном заседании, свидетельствует только об одном – об осознанном затягивании со стороны ответчика рассмотрения судебного дела", - отметила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА