13:01 12.08.2014

Рада отказалась рассматривать правительственные поправки в Бюджетный кодекс о децентрализации

2 мин читать
Рада отказалась рассматривать правительственные поправки в Бюджетный кодекс о децентрализации

Верховная Рада отказалась включить в повестку дня правительственный проекте изменений в Бюджетный кодекс (№4435а) о бюджетной децентрализации, предполагавшей введение с 2015 года 2% сбора с розничной продажи подакцизных товаров и налог на коммерческую недвижимость.

"За" проголосовало лишь 162 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, в частности, из правительственной коалиции от голосования отказались фракция партии "Свобода" и почти в полном составе группа "Экономическое развитие".

По оценкам правительства, новый сбор дал бы местным бюджетам 3,2 млрд грн, а налог на коммерческую недвижимость по ставке 2% размера минимальной заработной платы (сейчас – 24,36 грн) за 1 кв. м в год - 2,7 млрд грн.

Законопроект также предлагал передать местным бюджетам из центрального бюджета 45% экологического налога (что должно принести дополнительно 2,1 млрд грн), плату за предоставление административных услуг (1 млрд грн), госпошлину (0,6 млрд грн) и 10% налога на прибыль предприятий частного сектора экономики (4,4 млрд грн).

В то же время правительство намерено забрать у местных бюджетов 25% налога на доходы физических лиц, который сегодня формирует львиную долю поступлений муниципалитетов. Киеву, у которого сегодня остается 50% этого налога, предлагается оставить лишь 20%.

Одновременно Кабмин предлагал разрешить местным органам власти, последние годы постоянно жалующимся на невозможность забрать свои деньги из Госказначейства, хранить средства бюджета развития и собственные поступления в коммерческих банках, которые отвечают определенным критериям отбора. Согласно презентации Минфина, в этот список могут войти девять банков: государственные Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк, банк "Киев" и Украинский банк реконструкции и развития, а также ПриватБанк, Дельта банк, ПУМБ и банк "Финансы и Кредит".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА