09:47 07.08.2014

Санкции США и Запада против России действуют - Обама

1 мин читать
Санкции США и Запада против России действуют - Обама

Введенные США и Евросоюзом санкции в отношении России действуют, и Соединенные Штаты ждут, что Москва предпримет шаги по деэскалации ситуации в Украине, считает президент США Барак Обама.

"Санкции уже работают так, как и должны", - сказал Б.Обама журналистам на пресс-конференции, и отметил, что "Соединенные Штаты наблюдают, предпримет ли Россия действия по деэскалации ситуации в Украине".

Вместе с тем, президент высказался за политическое решение украинского кризиса.

По его словам, необходим скорейший диалог, который позволит, чтобы "всю Украину услышали", и чтобы "украинцы могли участвовать в политическом процессе".

Б.Обама заявил, что посредством диалога следует обеспечить проведение в Украине запланированных реформ, защиты интересов русскоязычного населения, децентрализации власти.

"Чем скорее удастся этого добиться, тем скорее президент Путин признает Украину независимым государством, и только тогда проблему можно будет считать решенной", - подчеркнул американский президент.

При этом он отметил, что у России "есть выбор": решить украинский вопрос дипломатическим путем, либо сталкиваться с новыми санкциями в случае продолжения нынешнего курса.

Одновременно Б.Обама сообщил, что США готовы предоставлять украинской армии весь пакет… необходимой для защиты своей страны помощи", однако, по его словам, "наилучший вариант - это вернутся к политическим процессам".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА