10:44 05.08.2014

Начавшиеся учения российских ВВС встревожили Вашингтон

2 мин читать
Начавшиеся учения российских ВВС встревожили Вашингтон

Госдепартамент США выразил обеспокоенность учениями ВВС в России.

"Нас глубоко тревожат планы России провести на этой неделе широкомасштабные авиационные учения в приграничных (с Украиной - ИФ) районах. Подобные учения имеют провокационный характер и могут привести лишь к эскалации напряженности", - заявила журналистам официальный представитель внешнеполитического ведомства США Дженнифер Псаки.

"Россия не раз призывала к поискам мирного выхода в Украине и должна подкрепить свои слова делами - прекратить поставки оружия в Украину, перестать направлять боевиков и помогать деньгами, должна отвести свои войска от украинской границы", - сказала она.

Дж.Псаки утверждала, что "Россия снабжает сепаратистов оружием, техникой, обучает их".

"Мы думаем, что Россия готовится поставлять сепаратистам более тяжелые ракетные комплексы", - заявила представитель госдепартамента США.

Накануне Минобороны РФ сообщило о проведении 4-8 августа двусторонних командно-штабных учений с 1 и 2 командованиями ВВС и ПВО, входящих в Западный и Центральный округ.

"Всего в учениях будет задействовано более 100 летательных аппаратов различных родов авиации, таких как истребители Су-27, МиГ-31, многофункциональные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми 28Н", - сказал "Интерфаксу-АВН" официальный представитель ВВС полковник Игорь Климов.

Он подчеркнул, что учения "являются одним из этапов подготовки объединений, соединений и воинских частей Военно-воздушных сил в 2014 году и проводятся впервые, охватывая территорию трех военных округов".

В рамках маневров состоятся вылеты авиации "с практическим и тактическим применением авиационных средств поражения по наземным и воздушным целям на новых для себя полигонах, реальными и электронными пусками зенитных ракет на полигоне Ашулук (Астраханская область) специально предназначенном для практической отработки вопросов взаимодействия авиации и ПВО", сказал И.Климов.

В масштабных учениях задействуется авиация и ПВО с различных регионов страны. На первом этапе авиация будет перебазироваться с северных аэродромов базирования Западного военного округа на аэродромы Центрального военного округа, отметил собеседник агентства.

На втором этапе боевое применение авиации будет осуществляться с оперативных аэродромов южного направления Армавир, Крымск, Моздок, Морозовск и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА