15:34 01.08.2014

Кадровый состав будущей Еврокомиссии станет известен в начале сентября

2 мин читать
Кадровый состав будущей Еврокомиссии станет известен в начале сентября

Избранный председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер получил к 1 августа предложения по кандидатурам членов ЕК нового состава от большинства государств ЕС, заявила в пятницу в Брюсселе официальный представитель ЕК Наташа Берто.

По ее словам, некоторые предложения поступили накануне уже к полуночи. В ближайшее время ожидают предложения еще от двух государств-членов, и в скором времени, считает она, это будет сделано.

"Есть целая серия вариантов по составу будущей Европейской комиссии. Цель этой работы - подготовить проект нового состава Еврокомиссии к началу сентября", - объяснила пресс-секретарь на брифинге.

Она сообщила, что Ж.-К.Юнкер работает над этим в Брюсселе. Ему выделено бюро в здании "Шарлемань" комплекса Европейской комиссии.

Задача избранного председателя ЕК выдержать среди будущих членов исполнительной коллегии равновесие между профессиональной компетенцией и политическим представительством, которое позволит выполнять приоритеты, доложенные Ж.-К.Юнкером на саммите ЕС 16 июля.

Н.Берто отметила, что некоторые правительства выдвинули несколько кандидатов. При этом Ж.К.-Юнкер, как он уже заявлял раньше, хочет добиться состава Еврокомиссии со значительным представительством компетентных женщин, и государства-члены сделали предложения по таким кандидатурам.

"Иногда по его настоянию, - уточнила пресс-секретарь. - Но он хотел бы, чтобы их было больше".

"До начала сентября мы не сможем комментировать ни кандидатуры, ни распределение портфелей между ними", - заявила Н.Берто.

Она сообщила, что 30 августа соберется Европейский Совет, от которого Ж.-К. Юнкер ожидает последних кадровых решений государств-членов. Состав будущей Еврокомиссии должен соблюдать географическое и политическое равновесие в представительстве 28 стран ЕС.

Затем избранный председатель ЕК должен принять окончательное решение, и кадровый состав новой Еврокомиссии станет известен в начале сентября, сказала Н.Берто.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА