13:59 01.08.2014

Мирошниченко внес в Раду законопроект о внутренне перемещенных лицах

2 мин читать
Мирошниченко внес в Раду законопроект о внутренне перемещенных лицах

Народный депутат, председатель Национального комитета Партии развития Украины Юрий Мирошниченко заявляет, что внес в парламент новый проект закона о внутренне перемещенных лицах.

"В нем (проекте закона – ИФ) четко определен статус внутренне перемещенного лица. Здесь есть четкий перечень условий, при которых человек может претендовать на получение этого статуса, и при которых человек не может претендовать на его получение", - пояснила директор аналитического центра "Новая социальная и экономическая политика" Ирина Акимова, которая участвовала в подготовке законопроекта.

По ее словам, в законодательной инициативе прописано, что люди, по которым существуют факты их участия в антигосударственной деятельности, а также факты в пособничестве сепаратистам, не могут получить статус временно перемещенного лица и соответственно гарантий, которые этот статус предполагает.

В то же время И.Акимова отметила, что предыдущий закон о вынужденных переселенцах в Украине, который был ветирован президентом, предполагал, что перемещенные лица должны были получить удостоверения временных переселенцев, и только после этого приступать к решению свои социальных вопросов, в частности становиться на учет в Центре занятости, а также оформлять получение соответствующих пособий.

"Наш закон решает этот вопрос по-другому. До того как человек будет получать это удостоверение (ведь это требует времени), он может сразу заниматься решением своих вопросов", - сказала И.Акимова.

Она отметила, что законопроект предполагает, что внутренне перемещенное лицо обращается за получением соответствующего статуса в органы миграции и в тот же день получает справку.

По словам И.Акимовой, на основании этой справки человек может зарегистрироваться на новом месте проживания как временный переселенец и начать процесс получения социальных услуг.

Как отметила И.Акимова, законопроект предусматривает, что человек может потерять статус внутренне перемещенного лица, если компетентные госорганы выявят его причастность к государственной деятельности.

В свою очередь Ю.Мирошниченко заявил: "Законопроект о внутренне перемещенных лицах уже есть в парламенте. Он подан на регистрацию. Процедура предусматривает возможность зарегистрировать этот законопроект после того, как будет рассмотрено вето президента на предыдущий".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА