11:00 01.08.2014

Украинцы сумеют отстоять свое государство – обращение Порошенко в связи с 100-летием начала Первой мировой войны

1 мин читать
Украинцы сумеют отстоять свое государство – обращение Порошенко в связи с 100-летием начала Первой мировой войны

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам в связи со 100-летием начала Первой мировой войны.

"Сегодня исполняется 100 лет с начала глобального военного конфликта XX века - Первой мировой войны, унесшей миллионы человеческих жизней. Почти вся территория Украины, разделенная между враждующими империями, стала театром военных действий. Вынужденные воевать в составе регулярных армий государств по разные стороны фронта, украинцы имеют свой скорбный счет огромных потерь в той трагедии", - говорится в обращении П.Порошенко, обнародованном на сайте главы государства в пятницу.

Президент отметил, что "важный урок, который должны вынести из кровавых событий начала прошлого века, заключается в том, что только независимое, соборное и сильное государство является залогом от братоубийственного противостояния в чужих войнах".

"Сейчас мы снова вынуждены оружием защищать независимость от внешних посягательств, ломать имперские планы другой страны. Убежден, что украинцы с присущими им свободолюбием и патриотизмом сумеют отстоять свое государство, восстановить и защитить его территориальную целостность", – заявляет он.

Вместе с тем, П.Порошенко отметил, что, несмотря на все испытания, Украина выбрала путь единения, мира, демократии и прогресса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА