20:12 31.07.2014

Киев не сомневается в последовательной поддержке Германии - глава МИД

2 мин читать
Киев не сомневается в последовательной поддержке Германии - глава МИД

Канцлера ФРГ Ангелу Меркель пытаются дискредитировать за ее поддержку Украины, однако Киев не сомневается в последовательной позиции Германии, заявляет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Новость о переговорах между Германией и Россией по Украине выглядит как неудачная попытка реконструкторов истории напомнить миру о печально известном пакте Молотова – Риббентропа", - сказал П.Климкин агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

По его убеждению, мир изменился. "Изменилась Германия. Госпожа Меркель как никто хорошо понимает, что мы живем в XXI, а не в ХХ веке. И решения должны соответствовать своему времени, а не тянуть мир в прошлое", - считает министр.

П.Климкин заверил, что, несмотря на все слухи и спекуляции, Германия последовательно поддерживает Украину в борьбе с терроризмом на востоке страны. "Именно Берлин, наконец, сыграл ключевую роль в том, чтобы Европа сделала беспрецедентный шаг - сформировала единую позицию по отношению к России и подтвердила евроатлантическое единство", - сказал он.

"Этим Германия продемонстрировала, что живет по принципам XXI века. Время покажет, соблюдают ли их некоторые другие страны", - подытожил глава внешнеполитического ведомства Украины.

Ранее британское издание "The Independent" сообщило со ссылкой на неназванные источники, что ФРГ и РФ работают над секретным планом, основными целями которого является стабилизация границ Украины и укрепление экономики этой страны.

Для этого Россия, как утверждает газета, должна прекратить военную и финансовую помощь НВФ на востоке Украины, а также заключить с Киевом новое соглашение по газу. В ответ международному сообществу придется признать независимость Крыма и его включение в состав России. Частью плана, по сведениям газеты, являются также договоренность о том, что президент Украины откажется от членства в НАТО, а Россия не будет блокировать торговые отношения Киева с Евросоюзом, предусмотренные Соглашением об ассоциации с ЕС, либо вмешиваться в их ход.

Переговоры, якобы инициированные немецкой стороной, прервались из-за катастрофы малазийского "Боинга" в Украине, пишет "The Independent".

Впоследствии правительство Германии опровергло сообщения о том, что власти ФРГ и России якобы работают над тайным планом о стабилизации ситуации в Украине. "Эта публикация лишена всяческих оснований", - заявила заместитель официального представителя правительства в Берлине Кристиане Вирц, сообщает радиостанция "Deutsche Welle".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА