18:27 31.07.2014

Турчинов просит президентов ПА ОБСЕ и ПАСЕ содействовать возвращению украинцев, незаконно удерживаемых под стражей в РФ

2 мин читать
Турчинов просит президентов ПА ОБСЕ и ПАСЕ содействовать возвращению украинцев, незаконно удерживаемых под стражей в РФ

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов направил письма президентам Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкке Канерве и Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер с просьбой способствовать возвращению на Родину украинцев, которые незаконно удерживаются в России.

"Председатель Верховной Рады Украины А.Турчинов обратился к президенту Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Илкке Канерве и президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер с просьбой способствовать возвращению на Родину незаконно захваченных украинских граждан, содержащихся под стражей на территории Российской Федерации", - сообщается на сайте украинского парламента.

Спикер парламента в частности обратил внимание на "ситуацию с систематическим незаконным захватом украинских граждан и их насильственного содержания под стражей на территории РФ".

А.Турчинов отметил, что наиболее вопиющим случаем является похищение 19 июня текущего года боевиками самопровозглашенной Луганской народной республики украинской летчицы Надежды Савченко и вывоз ее в Россию, где она содержится под арестом.

"Украинского военнослужащего безосновательно обвиняют в убийстве российских журналистов, погибших близ Луганска. Это похищение является еще одним доказательством тесного сотрудничества между Россией и террористическими организациями, которые действуют в восточных регионах нашей страны", - заявил А.Турчинов.

Председатель украинского парламента также обратил внимание на случаи с захватом украинских граждан Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Александра Кольченко, которые были арестованы в мае 2014 года российскими спецслужбами в Крыму и перевезены в Лефортовский следственный изолятор в Москве.

"Расцениваем похищения указанных лиц как грубое нарушение международного права и основополагающих принципов ОБСЕ. Такие действия Российской Федерации должны получить надлежащую оценку и реакцию со стороны мирового сообщества", - подчеркнул спикер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА