17:58 31.07.2014

Война на востоке может сплотить Украину и вектор развития страны не будет разъединяющим фактором - мнение

2 мин читать
Война на востоке может сплотить Украину и вектор развития страны не будет разъединяющим фактором - мнение

Данные соцопроса Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", проведенного в мае этого года, говорят о существенных региональных различиях в выборе украинцев относительно направления интеграции. Однако эксперты считают, что нынешняя ситуация на востоке может объединить страну.

"Оказалось, что невозможно сидеть на двух стульях. В конце концов, Украина оказалась между двумя стульями. И чтобы как-то найти точку опоры – надо куда-то идти, надо присоединяться к определенному цивилизационному сообществу", - сказала в четверг на пресс-конференции в Киеве директор Фонда "Демократические инициативы им. Илька Кучерива" Ирина Бекешкина, презентуя результаты опроса относительно выбора украинцев направления интеграции.

Так, согласно данным опроса, в мае этого года 38% украинцев чувствовали себя европейцами, в то время как не чувствовали – 54%.

В региональном срезе больше всего проевропейски настроенных украинцев живет на западе и центре страны – 88% и 64% соответственно. Что касается Донбасса, то по состоянию на май этот регион наиболее отличался поддержкой присоединения к Таможенному союзу. Сторонников евроинтеграции в восточных областях всего 13%, в то время как пророссийский вектор развития страны поддерживали 68% опрошенных.

Интеграционные приоритеты юго-восточной Украины отличались от настроений людей в Донбассе – здесь мнения относительно европейского или пророссийского выбора Украины практически поровну разделились.

"И вновь обострился вопрос. Если мы подписали Соглашение с ЕС, которое предусматривает, что Украина будет двигаться в европейском направлении, как быть с той ситуацией, что значительная часть Украины смотрит в другом направлении? Не приведет ли это, несмотря на военные действия, к разъединению Украины?" - сказала И.Бекешкина.

В то же время профессор политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань рассказал, что некоторое время находился в зоне АТО, и увиденное им позволяет сделать вывод о том, что Украина, переживая сложное время, имеет все шансы для сплочения. "На самом деле мотивация и боевой дух велики и показывают, что есть основания для того, чтобы действительно сплавилась украинская политическая нация", - сказал политолог.

По его словам, в настоящее время жители востока страны не думают ни о ЕС, ни о Таможенном союзе.

А.Гарань также считает, что украинским СМИ следует больше внимания уделять позитивным моментам в освещении событий в зоне АТО. "Важно создавать психологическую атмосферу для наших военных", - сказал он, добавив, что и социальная реклама об украинских военнослужащих имеет большое значение.

Опрос проводился с 14 по 18 мая Фондом "Демократические инициативы" во всех регионах Украины. В Крыму опрос не проводился. Опрошены были 2011 респондентов, погрешность выборки не превышает 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА