17:14 30.07.2014

Санкции ЕС затронут нефтяную отрасль России, но не коснутся газовой - чиновник Евросоюза

2 мин читать
Санкции ЕС затронут нефтяную отрасль России, но не коснутся газовой - чиновник Евросоюза

Секторальные экономические санкции ЕС никак не касаются газовой отрасли России, но затрагивают нефтяную, пояснил в среду высокопоставленный европейский чиновник.

"Газовая отрасль полностью исключена из сферы санкций (которые будут обнародованы в четверг - ИФ). Ограничительные меры не затронут газ ни в смысле передачи технологий, ни по другим направлениям", - сказал он на условии анонимности журналистам, аккредитованным при институтах ЕС.

Напротив, санкции коснутся нефтяной отрасли. Они предусматривают запрет на передачу России технологий и экспорт оборудования для разведки и добычи нефти на больших глубинах, для бурения в Арктике и разработки месторождений сланцевой нефти.

Эмбарго ЕС на торговлю вооружениями с Россией не коснется запчастей и сервисного обслуживания техники, поставленной по ранее заключенным контрактам.

Как отметил чиновник, некоторые страны ЕС получают из России запчасти для находящейся на их вооружении техники российского производства, а также для средств гражданской защиты, в том числе вертолетов.

"Эти контракты не будут затронуты ограничениями и не противоречат новому закону (о санкциях - ИФ)", - сказал он.

Чиновник ЕС отверг утверждение о том, что ограничение доступа российских финансовых учреждений на европейские рынки капитала имеет целью обрушить государственные банки России.

"Мы не вводим эмбарго на операции с ними. Наша цель - не в подрыве этих банков, а в ограничении возможностей финансирования экономики России", - отметил он.

Еврокомиссия также не считает, что санкции ЕС противоречат правилам ВТО. "Вводимые нами меры вполне совместимы с ВТО", - сказал европейский чиновник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА