11:52 29.07.2014

Порошенко предлагает Раде ратифицировать соглашение между Украиной и Нидерландами о международной миссии защиты расследования

2 мин читать
Порошенко предлагает Раде ратифицировать соглашение между Украиной и Нидерландами о международной миссии защиты расследования

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о ратификации соглашения между Украиной и Нидерландами о Международной миссии защиты расследования.

Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте в понедельник.

Согласно проекту закона (№0088), соглашение между Украиной и Королевством Нидерланды о Международной миссии защиты расследования подписано 28 июля в Киеве.

В тексте соглашения, размещенном на сайте украинского парламента, указано, что многонациональная миссия защиты расследования, которой руководит Королевство Нидерланды, создается с целью содействия сбору остатков и проведению расследования падения самолета "Malaysian Airlines" в Донецкой области, а также "в целях осуществления других видов деятельности, которые могут быть согласованные между сторонами".

Соглашение предусматривает, что численность миссии составляет не более 700 вооруженных лиц.

Миссия будет состоять из военного и невоенного персонала Нидерландов, Австралии и в соответствующих случаях других государств, граждане которых находились на борту самолета рейса МН17.

Персоналу миссии разрешено иметь и носить оружие, а также "применять силу в порядке самообороны и для осуществления своей деятельности в соответствии с соглашением".

Работа миссии на территории Украины должна будет завершиться с окончанием расследования авиакатастрофы.

Как ранее сообщалось, Украина и Нидерланды подписали соглашение о Международной миссии защиты расследования катастрофы малайзийского "Боинга". Миссия состоит из экспертов и представителей полиции Нидерландов, Австралии и других стран, граждане которых находились на самолете.

Нидерланды планируют направить на восток Украины 40 невооруженных полицейских для охраны места крушения малайзийского авиалайнера.

Ратификация этого соглашения Верховной радой Украины планируется в четверг, 31 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА