10:02 29.07.2014

Комитет постпредов ЕС обсудит предложения по экономическим санкциям против РФ в связи с ситуацией в Украине

2 мин читать
Комитет постпредов ЕС обсудит предложения по экономическим санкциям против РФ в связи с ситуацией в Украине

Впервые с начала украинского кризиса Евросоюз переходит к так называемой "третьей фазе" - секторальным санкциям против России, хотя до недавнего времени, несмотря на давление со стороны США, ЕС ограничивался "второй фазой" - целевыми ограничительными мерами, не затрагивая экономические отрасли РФ.

Комитет постоянных представителей стран ЕС (Корепер), как ожидается, приступит утром во вторник к обсуждению предложенных Европейской комиссией (ЕК) и Европейской внешнеполитической службой ограничительных мер в отношении России в области финансов, вооружений, продукции двойного назначения и чувствительных технологий, включая энергетику, сообщил накануне официальный представитель ЕК Джонатан Тодд.

"Председатель (Еврокомиссии Жозе Мануэл - ИФ) Баррозу говорил об уравновешенном, хорошо нацеленном пакете (санкций), допускающем гибкость и адаптацию к изменениями на местах", - напомнил Дж.Тодд.

"Председатель выразил надежду, что государства-члены достигнут соглашения по этому пакету на текущей неделе", - отметил пресс-секретарь.

Он сказал, что теперь "государствам-членам надлежит прийти к согласию" и уточнил, что Корепер обсудит законодательные предложения Еврокомиссии во вторник 29 июля.

В свою очередь, источник в институтах ЕС сообщил "Интерфаксу", что постпреды должны договориться по предложениям Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службы. "Это будет согласование вопроса, достижение согласия, а не его решение", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, "решение Совета ЕС потребуется в любом случае. В письменной форме или в итоге заседания, но такое решение необходимо".

Он отметил, что в течение вторника этот процедурный вопрос может проясниться. Источник отказался прогнозировать, когда можно ожидать публикации об экономических санкциях в "Официальном журнале" Евросоюза. "Все будет зависеть от хода дискуссий", - объяснил представитель ЕС.

По его мнению, дебаты в Корепер во вторник могут затянуться на весь день.

Накануне вечером Корепер согласился добавить в санкционный список по России физических и юридических лиц, поддерживающих тех, кто принимает решения, подрывающие территориальную целостность Украины, сообщил в Брюсселе источник в ЕС.

Он отметил, что послы стран ЕС также достигли соглашения по целевым ограничительным мерам в отношении ряда структур, ответственных за нарушения территориальной целостности Украины.

По данным источника, "послы ЕС согласовали дальнейшие меры по ограничению торговли и инвестициям с Крымом и Севастополем, как то было запрошено Советом ЕС 16 июля".

Он также сообщил, что эти соглашения вступят в силу после соответствующей письменной процедуры в Совете ЕС и будут опубликованы в "Официальном журнале" Евросоюза вечером в среду 30 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА