13:44 25.07.2014

Зюганов и Жириновский будут взяты под стражу, если окажутся на территории Украины – МВД

2 мин читать
Зюганов и Жириновский будут взяты под стражу, если окажутся на территории Украины – МВД

Лидера КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский будут задержаны и взяты под стражу правоохранительными органами Украины в случае, если окажутся на территории страны, заявляет советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

"Министерство внутренних дел сделает все возможное ради того, чтобы их задержать и предоставить в суд", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Также З.Шкиряк подчеркнул, что "нет никаких сомнений, что действия этих лиц согласовывались с представителями Компартии Украины".

Как сообщается на сайте МВД Украины, Г.Зюганову инкриминируют финансирование боевиков на востоке Украины.

Так, по данным МВД, лидер КПРФ "организовал финансирование действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, которые привели к тяжелым последствиям (ч. 4 ст. 110-2 УК Украины)".

За совершение подобных действий предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, отмечают в правоохранительном ведомстве.

"В настоящее время Главным следственным управлением МВД Украины проводятся мероприятия по вызова Зюганова Г.А. для проведения следственных действий. В случае неявки указанного лица будут приниматься меры по его принудительному сопровождению по решению следственного судьи к месту вызова. В дальнейшем указанному лицу будет объявлено о подозрении, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и объявлен розыск", - отмечается в сообщении.

Лидеру ЛДПР В.Жириновскому инкриминируется финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, которые привели к гибели людей и других тяжких последствий (ч. 4 ст. 110-2 УК Украины).

"Статья предусматривает ответственность за финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины. За подобные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет", - отмечается в сообщении.

Так, в МВД отмечают, что украинские правоохранители установили, что в период с мая по июль 2014 председатель ЛДПР осуществляет финансирование в виде материального обеспечения действий представителей "ЛНР", направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка , установленного Конституцией Украины, которые привели к тяжелым последствиям в виде гибели людей.

Также З.Шкиряк сообщил, что среди лиц, к которым у украинских правоохранителей есть вопросы, значатся руководитель Пограничной службы - 1-й заместитель директора ФСБ РФ генерал-полковник Владимир Кулишов, министр обороны РФ Сергей Шойгу, бизнесмен Константин Малофеев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА