14:19 24.07.2014

"Батькивщина" не будет реанимировать коалицию - Соболев

2 мин читать
"Батькивщина" не будет реанимировать коалицию - Соболев

Фракция партии "Батькивщина" не будет участвовать в восстановлении коалиции, заявляет ее лидер Сергей Соболев.

"Те, кто надеется, что фракция партии "Батькивщина" в этих условиях будет проводить хоть какие-то консультации по восстановлению коалиции, эти надежды призрачны", - заявил С.Соболев на брифинге в четверг в Киеве.

По словам С.Соболева, политическими врагами фракции являются "те, кто поддерживают агрессора и террористов: Партия регионов и коммунисты, фракция, которая была создана по заданию Януковича и Курченко за так называемые стабильность и мир".

С.Соболев подчеркнул, "что фракция "Батькивщина" заявляет о своей готовности идти на выборы".

С.Соболев также отметил, что внеочередные парламентские выборы, к сожалению, будут проводиться по старому закону о выборах, по тому закону, который позволил появиться в парламенте "януковичам" и "пшонкам".

Ранее в четверг С.Соболев заявил с парламентской трибуны , что фракция "Батькивщина" готова пойти на досрочные парламентские выборы после принятия закона о пропорциональной избирательной системе по открытым спискам, а также после завершения антитеррористической операции на востоке страны. "Фракция "Батькивщина" заявляет, что мы идем на внеочередные парламентские выборы, и считаем, что в этих условиях единственной возможностью проведения этих выборов является принятие закона о выборах на пропорциональной основе по открытым спискам, и второе – немедленное наведение порядка и завершение освобождения территории Украины от российских захватчиков и террористов, которые их поддерживают", - сказал С.Соболев с трибуны парламента.

Ранее о выходе из состава коалиции депутатских фракций в Верховной Раде заявили фракции "УДАР" и "ВО "Свобода".

Роспуск коалиции и не формирование новой в течение 30 дней дадут основания президенту для роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов.

Народный депутат Сергей Мищенко (внефракционный) заявил с трибуны Верховной Рады о выходе из состава коалиции 15 внефракционных народных депутатов.

О выходе из коалиции также заявила группа "Экономическое развитие".

Коалиция депутатских фракций "Европейский выбор" была создана 27 февраля 2014 года. В нее вошли 250 депутатов. Коалиция сформирована фракциями "Батькивщина", "УДАР", ВО "Свобода", группой "Экономическое развитие", группой "Суверенная европейская Украина", другими депутатами.

В настоящее время во фракцию "УДАР" входит 41 народный депутат, фракцию ВО "Свобода" – 35, ВО "Батькивщина" – 86, группу "Экономическое развитие" – 41 и в группу "Суверенная европейская Украина" – 35 парламентариев. Также 86 депутатов входит в состав фракции Партии регионов, в распущенную в четверг фракцию Компартии – 23, группу "За мир и стабильность" – 34. 72 депутата по состоянию на утро четверга не входило в состав ни одной фракции или группы.

В коалицию должны входить не менее 226 народных депутатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА