09:32 23.07.2014

РФ и дальше игнорирует требования международного сообщества по деэскалации в восточной Украине - Климкин

2 мин читать
РФ и дальше игнорирует требования международного сообщества по деэскалации в восточной Украине - Климкин

Вопросы развития ситуации в Украине рассматривались во вторник в Брюсселе на открытом заседании расширенного бюро Комитета Европейского парламента по иностранным делам, в котором принял участие министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, П.Климкин выразил благодарность депутатскому корпусу Европарламента за решительную поддержку суверенитета, территориальной целостности и европейской перспективы Украины, что было отражено в резолюции от 17 июля.

В этом контексте министр с сожалением констатировал дальнейшее игнорирование руководством Российской Федерации требований международного сообщества относительно реальной деэскалации ситуации в восточных регионах Украины.

"Даже после террористического акта против самолета Малайзийских авиалиний Россия не прекратила незаконные поставки в Украину оружия и военной техники", - отмечается в сообщении.

Министр также обратил внимание на необходимость безусловного выполнения мирного плана президента Украины Петра Порошенко.

П.Климкин поблагодарил Европейский парламент за непризнание аннексии Крыма и привлек внимание к многочисленным случаям нарушения прав человека, которые фиксируются на острове в последнее время.

"Министр особо отметил нарушении Россией ряда норм международного гуманитарного права при незаконном перемещении через государственную границу и содержание в России украинского офицера Военно-воздушных сил Надежды Савченко", - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства Украины.

В ходе дискуссии большинство депутатов подтвердило позицию Европейского парламента в пользу введения более жестких санкций в отношении РФ со стороны Европейского Союза.

"Обмен мнениями с депутатами показал, что трагедия с рейсом МН-17 в небе над Донецкой областью стала поворотным моментом в формировании широкого консенсуса в Европейском Союзе о необходимости решительной поддержки Украины в контексте российской агрессии", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА