16:38 22.07.2014

Украина должна до сентября ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС – Чалый

2 мин читать
Украина должна до сентября ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС – Чалый

Соглашение об ассоциации с ЕС должно быть ратифицировано до сентября текущего года, считает заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

"У нас есть фактически абсолютное понимание, что до сентября месяца Соглашение должно быть ратифицировано. Это – наша позиция, позиция европейцев", - сказал он на заседании парламентского комитета по вопросам европейской интеграции в Киеве во вторник.

Вместе с тем замглавы администрации президента отметил, что глава государства рассматривает внесение национальной программы имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС не как технический, но как серьезный шаг.

"Программа должна быть максимально эффективной, качественной. На сегодняшний день мы считаем, что она еще не готова. Она находится у европейских партнеров, которые предоставят свое мнение", - пояснил В.Чалый.

Кроме того, он отметила, что пока в администрации президента нет ратификационного пакета документов по Соглашению об ассоциации.

В свою очередь народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря рассказал, что накануне в понедельник связывался по телефону с министром юстиции Украины Павлом Петренко, который сообщил, что все необходимые выводы Минюста по Соглашению сделаны и переданы в Министерство иностранных дел.

В то же время директор департамента Европейского Союза МИД Украины Всеволод Ченцов пояснил: "Мы рассматриваем вопросы, которые связаны как с непосредственным процессом ратификации, так и с будущим процессом применения, в том числе временного применения Соглашения".

По его словам, есть ряд вопросов, связанных в частности с распределением полномочий и координация действий органов власти в процессе имплементации, порядка применения защитных мер в торговле, проблематика деятельности органов гражданского общества.

"Эти вопросы требуют урегулирования на уровне разработки отдельных порядков, это в компетенции Кабинета Министров…Эти аспекты должны учитываться при рассмотрении вопроса ратификации", - сказал В.Ченцов.

При этом он заявил: "Мы получили согласование от всех министерств и ведомств…МЫ получили выводы Министерства юстиции. Технически, если изолировано рассматривать вопрос ратификации, то этот пакет есть. Вопрос заключается на сегодняшний день, заключается он в том, занимаемся ли мы ратификацией…или находим более комплексный вариант решения этих вопросов".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции депутаты рекомендовали парламенту принять постановление с призывом к президенту Украины внести на ратификацию Соглашение об ассоциации до 12 августа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА