16:14 22.07.2014

Закон не позволяет предприятиям отказаться от обязанностей по поставке продукции для нужд обороны – юристы

2 мин читать
Закон не позволяет предприятиям отказаться от обязанностей по поставке продукции для нужд обороны – юристы

Законодательство Украины не позволяет предприятиям отказаться от обязанностей по поставке на основании соответствующих заказов продукции или техники для нужд обороны, сообщила юрист юридической фирмы "Лавринович и партнеры" Инна Рудник.

Она отметила, что согласно действующему законодательству мобилизацией является комплекс мероприятий, осуществляемых с целью планомерного перехода национальной экономики, деятельности органов госвласти, предприятий, учреждений и организаций на функционирование в условиях так называемого особого периода, а Вооруженных Сил Украины и других военных формирований - на организацию и штаты военного времени.

При этом "частичной" является мобилизация, которая проводится в отдельных местностях государства и касается определенной части национальной экономики.

Кроме того, юрист отметила, что в случае объявления мобилизации в отношении определенных предприятий, или предприятий конкретного сектора экономики могут быть приняты решения об их функционировании в особых условиях, если это будет считаться необходимым для обороны государства.

"Например, на предприятия могут возлагаться обязанности по поставке продукции или техники на основании соответствующих заказов, предоставление зданий и сооружений в пользование ВСУ. Отказаться от исполнения указанных задач и принятия заказов закон не позволяет", - сказала юрист.

В свою очередь юрист юридической фирмы Marchenko Danevych Андрей Гук отметил, что предприятия также должны содействовать военкоматам в мобилизации и освобождать сотрудников от работы для посещения военкомата.

"В случае если сотрудника призовут на службу, предприятие обязано на протяжении года сохранять рабочее место за таким сотрудником. Также предприятие будет выплачивать среднемесячный заработок призванному на службу сотруднику с последующей компенсацией от государства".

Кроме того, И.Рудник отметила, что лица, которые находятся на воинском учете, не имеют права менять место проживание во время мобилизации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА