09:37 22.07.2014

Совет ЕС обсудит во вторник санкции к России

3 мин читать
Совет ЕС обсудит во вторник санкции к России

Министры иностранных дел стран ЕС обсудят во вторник расширение списка в рамках индивидуальных санкций в связи с событиями вокруг Украины, речи о более радикальных мерах пока не идет, пишут западные СМИ.

Министры не могут одобрить переход к третьей фазе санкций, включающих в себя меры по отношению к целым отраслям российской экономики, так как такие шаги должны быть сначала поддержаны главами правительств стран ЕС, пишет Financial Times.

В то же время группа стран во главе с Великобританией и включающая себя государства центральной и восточной Европы, хотела бы создать основу для такого расширения санкций, пишет газета.

Между тем высокопоставленный европейский дипломат на условиях анонимности сказал в пятницу журналистам, что вопрос об Украине будет центральным на заседании Совета ЕС по иностранным делам. При этом министры не намерены пока ужесточать санкции против России именно в связи с трагедией малазийского самолета на Украине.

"Может, какие-то члены совета ЕС поднимут во вторник этот вопрос, но пока мы придерживаемся такой позиции", - сказал он, подчеркнув важность независимого расследования причин катастрофы. "Думаю, что все сейчас должны ждать первых результатов этого расследования", - добавил дипломат.

Что касается санкций, он отметил, что в ЕС пытаются "идти настолько далеко, насколько это возможно, в рамках индивидуальных санкций, которые применяются в настоящий момент".

Министры сами не будут составлять список компаний и лиц для включения в санкционный список, поручив эту задачу европейским чиновникам, пишет The Wall Street Journal.

Основу для новых санкций дает постановление Европейского Совета от 16 июля.

"Мы продолжим выполнять задачу, поставленную Европейским Советом, о возможных целевых индивидуальных санкциях в отношении некоторых лиц и предприятий, которые активно - я это подчеркиваю - материально и финансово поддерживают российские политические решения по Крыму и восточной Украине", - сказал высокопоставленный европейский функционер.

"На заседании (Совета ЕС - ИФ) будет подведен итог выполнения постановления Евросовета о действиях, касающихся приостановления финансирования проектов для России Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Проще обстоит дело с ЕИБ, который является учреждением Евросоюза. Сложнее - с ЕБРР. Он не является частью структур ЕС. Но мы будем выполнять решение Евросовета по этим обоим банкам", - сообщил также дипломат.

Кроме того, сообщил европейский чиновник, "будет рассмотрен осуществляемый Еврокомиссией обзор двусторонних программ, которые должны быть приостановлены, но чтобы при этом не ослабить сотрудничество с гражданским обществом и приграничное сотрудничество".

"Речь о том, чтобы дать инструкции по тому, что может быть сделано до конца июля или, в случае необходимости, позднее", - уточнил дипломат.

В связи с этим перед Комитетом постоянных представителей стран ЕС стоит задача четко определить в ближайшие дни тех российских лиц, которые причастны к событиям в Крыму и на востоке Украины.

Он сделал разъяснение. Во-первых, саммит поручил "предусмотреть, не принять решение, а предусмотреть возможность" подвергнуть санкциям тех, кто поддерживает материально или финансово действия, подрывающие территориальную целостность Украины. "Это те, кого нужно идентифицировать максимально точно: руководители, принимающие решения", - отметил чиновник. Во-вторых, ограничительные меры должны быть строго связаны с происходящим в восточной Украине и в Крыму.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА