12:48 11.07.2014

Россия и юго-восток Украины отказываются от переговоров с Киевом - Белый дом

2 мин читать
Россия и юго-восток Украины отказываются от переговоров с Киевом - Белый дом

По версии Белого дома США, Киев стремится к налаживанию переговорного процесса с юго-востоком Украины, однако Россия и ополченцы отказываются от переговоров.

Об этом, как сообщил Белый дом, заявил в телефонной беседе с вице-президентом США Джо Байденом президент Украины Петр Порошенко.

В сообщении отмечается, что П.Порошенко рассказал о том, что правительство Украины "предлагало многочисленные варианты проведения переговоров о перемирии - в Украине, в России или третьих странах", однако все эти предложения были отклонены.

Белый дом также проинформировал, что стороны высказались за скорейшее начало мониторинга украино-российской границы миссией ОБСЕ. В дальнейшем эта миссия могла бы также следить за соблюдением режима прекращения огня.

Пресс-служба украинского президента, в свою очередь, в сообщении о беседе проинформировала, что в ходе разговора стороны обсудили международные усилия для воплощения мирного плана на Донбассе.

"П.Порошенко отметил, что сегодня украинская власть уделяет значительное внимание восстановлению надлежащих условий жизни в освобожденных городах, в частности, обеспечения водо- и электроснабжения, теле и радиовещания, которые были разрушены или сильно повреждены. Глава государства отметил, что возрождение мирной жизни на Донбассе является приоритетом для Украины, учитывая то, что пришлось пережить жителям востока", - говорится в сообщении.

В ответ Дж.Байден заверил президента в дальнейшей поддержке со стороны США.

"Дж.Байден заявил, что Соединенные Штаты готовы рассмотреть возможность финансирования проектов по восстановлению инфраструктуры на Донбассе, по примеру инициативы Германии для жителей Славянска и Краматорска", - подчеркнули в пресс-службе.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА