01:18 28.06.2014

Вашингтон поддерживает предложенные Брюсселем шаги для деэскалации ситуации в Украине

1 мин читать
Вашингтон поддерживает предложенные Брюсселем шаги для деэскалации ситуации в Украине

США выражают солидарность с предложенными лидерами стран ЕС мерами по урегулированию ситуации в Украине, невыполнение которых предполагает новые санкции, заявила в пятницу представитель госдепа Мари Харф.

"Разумеется, мы согласны с теми шагами, которые потребовал предпринять Европейский совет", - сказала она на брифинге в Вашингтоне.

При этом М.Харф отметила, что США продолжают работать в тесном сотрудничестве с ЕС в вопросе применения новых ограничительных мер в связи с ситуацией в Украине, однако со своей стороны "никогда не обозначали крайний срок введения санкций".

Ранее в пятницу главы стран-членов Евросоюза отвели три дня для принятия мер по деэскалации ситуации в Украине и пригрозили в противном случае введением новых адресных санкций, не упомянув при этом напрямую Россию.

"Европейский совет (саммит ЕС - ИФ) напоминает, что Европейская комиссия, внешнеполитическая служба ЕС и страны-члены ЕС подготовили адресные меры, предусмотренные мартовским решением (саммита ЕС - ИФ) с тем, чтобы без промедления могли быть приняты дальнейшие шаги. В связи с этим Европейский совет ожидает, что к понедельнику, 30 июня, будет принят ряд шагов по деэскалации", - говорится в заявлении, принятом по итогам саммита Евросоюза в Брюсселе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА