17:23 27.06.2014

ЕС ожидает до 30 июня шагов на пути к прекращению огня в Украине, восстановлению контроля на границе и освобождению заложников

2 мин читать
ЕС ожидает до 30 июня шагов на пути к прекращению огня в Украине, восстановлению контроля на границе и освобождению заложников

Европейский Совет призвал все стороны конфликта в Украине выполнять мирный план президента Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке.

"Европейский Совет сожалеет, что прекращение огня, которое соблюдает украинская власть, не привело к полному прекращению военных действий. Поэтому Совет призывает все стороны быть преданными выполнению мирного плана", - сказано в выводах Европейского Совета от 27 июня, которые опубликовал сайт президента Украины.

Кроме того, Совет призывает правительство РФ активно использовать свое влияние на незаконные вооруженные группировки и остановить поток оружия и боевиков через границу, чтобы достичь быстрых и ощутимых результатов по деэскалации ситуации. "Европейский Совет поддерживает миссию ОБСЕ по мониторингу реализации плана мирного урегулирования, а также ее роль в поддержке режима прекращения огня и создания эффективного пограничного контроля", - сказано в выводах Европейского Совета.

Кроме того, в выводах отмечается, что, исходя из решения Европы не признавать аннексию Автономной Республики Крым и Севастополя, Европейский Совет приветствует работу, выполненную Еврокомиссией в целях осуществления этой политики и решение запретить импорт товаров из Крыма и Севастополя, у которых нет украинского сертификата.

"Европейский Совет напоминает, что Еврокомиссия, Европейская служба по внешним делам и страны-члены провели подготовительную работу по возможным целенаправленным мерам… для того, чтобы можно было немедленно осуществить дальнейшие шаги в случае, если события на востоке Украины будут этого требовать", - сказано в выводах.

Исходя из этого, Европейский Совет ожидает, что "до понедельника 30 июня будут осуществлены следующие шаги: соглашение о механизмах контроля под мониторингом ОБСЕ по поводу прекращения огня и эффективного контроля на границе; возвращение 3-х пограничных пропускных пунктов украинской власти (Изварино, Должанский, Червонопартизанск); освобождение заложников, в том числе всех наблюдателей ОБСЕ; начало существенных переговоров по имплементации мирного плана президента П.Порошенко".

"Совет оценит ситуацию и, в случае необходимости, примет необходимые решения. Европейский Совет подчеркивает свою готовность вновь собраться в любое время для дальнейших значительных ограничительных мер", - отмечается в выводах.

Кроме того, Европейский Совет поддержал мирный план президента Украины по урегулированию ситуации на востоке. "Европейский Совет обращает внимание на заявление президента России по поддержке мирного плана и решение Совета Федерации об отмене разрешения на использование российских войск на территории Украины", - отмечается в выводах.

Европейский Совет также подтверждает свою готовность содействовать процессу экономической стабилизации в Украине и приветствует две последние существенные выплаты Еврокомиссии на общую сумму EUR 750 млн в рамках поддержки государственного бюджета и макрофинансовой помощи. "В этом контексте Совет ожидает проведения координационного совещания доноров высокого уровня по Украине, которое пройдет в Брюсселе 8 июля", - говорится в выводах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА