18:55 19.06.2014

Рада определила правовой статус вынужденных переселенцев из Крыма и зоны проведения АТО

2 мин читать
Рада определила правовой статус вынужденных переселенцев из Крыма и зоны проведения АТО

Верховная Рада поддержала закон о правовом статусе лиц, которые вынуждены были покинуть места проживания из-за временной оккупации Крыма и Севастополя, а также обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на востоке Украины.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за данный закон на заседании в четверг проголосовали 289 народных депутатов.

"Законопроект определяет правовой статус лиц, которые вынуждены покинуть места проживания вследствие временной оккупации АР Крым и обстоятельств, связанных с проведением АТО на территории Украины, устанавливает экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав и законных интересов на территории Украины в соответствии с Конституцией Украины, международными договорами, а также принципами и нормами международного права", - говорится в пояснительной записке к закону.

В категорию вынужденных мигрантов, согласно закону, входят жители Крыма и Севастополя, которые проживали там постоянно до 18 марта 2014 года, или на территории проведения АТО на время начала операции.

Порядок предоставления, рассмотрения и образец заявления о получении удостоверения вынужденного мигранта устанавливается и утверждается центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции, в том числе противодействия нелегальной миграции, гражданства, регистрации физических лиц, беженцев и других определенных законодательством категорий мигрантов.

Удостоверение вынужденного мигранта предоставляется при наличии документа, который удостоверяет личность и подтверждает гражданство Украины или документа, который удостоверяет личность иностранца или лица без гражданства, а также при необходимости – других документов, которые предоставляют возможность подтвердить факт проживания на временно оккупированной территории или зоны проведения АТО.

Согласно принятом закону, вынужденный мигрант имеет право на получение денежной помощи на себя и каждого несовершеннолетнего члена семьи в размере, определенном Кабинетом Министров Украины. Вынужденные мигранты также имеют право самостоятельно выбирать место проживании на территории Украины.

В случае отсутствия возможности самостоятельно выбрать место проживания на территории Украины вынужденные мигранты могут претендовать на проживание в местах временного расселения вынужденных мигрантов, получение в них медицинских, социальных и прочих услуг в установленном правительством порядке

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА