13:35 16.06.2014

ЕК предложила европейским компаниям закупать газ и закачивать его в украинские ПХГ – глава "Нафтогаза"

1 мин читать
ЕК предложила европейским компаниям закупать газ и закачивать его в украинские ПХГ – глава "Нафтогаза"

Европейская комиссия обратилась к коммерческим компаниям Европы с предложением закупать газ и осуществлять его закачку в украинские подземные хранилища (ПХГ), сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на заседании в понедельник в Киеве.

"Сегодня Еврокомиссия впервые, насколько нам известно, обратилась к европейским компаниям с предложением закупать газ и закачивать в украинские ПХГ", - сказал он.

А.Коболев подчеркнул, что Россия продает газ европейским потребителям значительно дешевле, чем предлагает Украине. Так, по его словам, одна из немецких компаний готова продавать газ Украине по реверсу по цене около $300 за 1 тыс. куб. м, при том что она несет затраты на транспортировку его с РФ и назад к границе Украины.

"Не думаю, что она будет делать такие предложения себе в убыток", - сказал А.Коболев.

Как сообщалось, ранее Украина неоднократно предлагала европейским партнерам закачивать газ в украинские ПХГ. По данным НАК "Нафтогаз Украина, Украина готова предложить свободный объем для закачки около 15 млрд куб м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА