09:32 13.06.2014

Глава Еврокомиссии призвал Россию содействовать разоружению незаконных вооруженных формирований на востоке Украины

1 мин читать
Глава Еврокомиссии призвал Россию содействовать разоружению незаконных вооруженных формирований на востоке Украины

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу вновь призвал Россию содействовать разоружению незаконных вооруженных формирований на востоке Украины и отозвать санкцию Совета Федерации на применение силы в этой стране.

"Я звонил сегодня президенту Порошенко (президент Украины Петр Порошенко - ИФ), чтобы обсудить ситуацию в Украине…Я приветствовал его мирные инициативы и прямые переговоры с Россией. То, что сейчас президент Порошенко и президент Путин разговаривают напрямую, является позитивным шагом вперед", - заявил глава Еврокомиссии в четверг, в Тбилиси на пресс-конференции.

"Мы считаем, что незаконные вооруженные формирования должны разоружиться, и призываем Россию отозвать разрешение на применение силы в Украине… Я еще раз призываю Россию конструктивно взаимодействовать с Украиной, сделать конкретные шаги и представить четкие доказательства своих усилий по деэскалации", - продолжил глава Еврокомиссии.

Возвращаясь к теме соглашений ЕС с Украиной, Молдавией и Грузией, которые планируется подписать в Брюсселе в 27 июня, Ж.М.Баррозу подтвердил готовность ЕС вести переговоры с Россией по конкретным вопросам выполнения этих соглашений, в случае если есть какие-либо проблемы с российской стороны.

"Конечно, мы должны уважать содержание этих соглашений, уже утвержденное правительствами, но если есть какие-то опасения, технические вопросы, разъяснения которых хотели бы российские власти, то мы готовы к этому", - заверил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА