18:50 12.06.2014

Лутковская направила омбудсмену, генпрокурору, главе МЧС РФ и губернатору Ростовской обл. обращения по факту принудительного вывоза украинских детей в РФ

2 мин читать
Лутковская направила омбудсмену, генпрокурору, главе МЧС РФ и губернатору Ростовской обл. обращения по факту принудительного вывоза украинских детей в РФ

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась с открытым письмом к уполномоченному по правам человека Российской Федерации Элле Памфиловой с просьбой немедленного вмешательства в ситуацию с незаконным задержанием украинских детей из г.Снежное Донецкой области и принудительного их перемещения их через границу с Российской Федерацией.

Как сообщает в четверг управление коммуникативной политики и связей с общественностью уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, аналогичные обращения направлены на имя генерального прокурора России, министра по чрезвычайным ситуациям и губернатора Ростовской области.

"Уполномоченным по правам человека также направлены обращения и.о. министра иностранных дел Украины Андрею Дещице с требованием безотлагательно принять меры, предусмотренные нормами международного права и международных отношений, с целью защиты прав граждан Украины и и.о. генерального прокурора Украины Олегу Махницкому – безотлагательно проверить указанные факты и принять соответствующие меры прокурорского реагирования", - отмечается в сообщении.

В секретариате омбудсмена сообщили, что "представители пограничной службы Российской Федерации и Донецкой народной республики после переговоров с украинской стороной освободили водителя автобуса и воспитанников дома детского типа с матерью-воспитательницей, которые уже направляются уже в г. Донецк".

Вместе с тем, судьба 15 детей-воспитанников Снежнянского детского дома и двух сопровождающих их воспитателей неизвестна. Связь с ними прервана.

"Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская держит вопрос о возвращении детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, на личном контроле", - отмечается в сообщении.

В секретариате омбудсмена сообщили, что Э.Памфилова, в свою очередь, во время телефонного разговора с украинским омбудсменом "выразила глубокую обеспокоенность сложившейся ситуацией и взяла дело под личный контроль".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА