17:02 20.05.2014

Порошенко и Тигипко говорят, что сами финансируют свои избирательные кампании - "Честно"

3 мин читать

Кандидаты в президенты Петр Порошенко и Сергей Тигипко декларируют, что финансируют свои предвыборные кампании из собственных средств, основную роль в финансировании избирательной кампании Юлии Тимошенко сыграла ее партия "Батькивщина", сообщают активисты движения "Честно".

"Пять из 21 зарегистрированного кандидата на пост президента Украины - Ольга Богомолец, Анатолий Гриценко, Петр Порошенко, Сергей Тигипко и Юлия Тимошенко - по требованию общественности частично раскрыли информацию о финансировании своей предвыборной кампании", - сказала исполнительный директор общественной организации "Центр UA" Светлана Залищук на пресс-конференции во вторник.

Так, в отчете П.Порошенко указывается, что единственным источником поступлений в его избирательный фонд являются собственные средства кандидата. Сумма общих затрат предвыборной кампании по состоянию на 15 мая составила около 88,2 млн грн. На счету осталось 175,24 тыс. грн.

80% основных затрат у П.Порошенко было направлено на оплату эфирного времени на телевидении, при этом "контрагентов господин П.Порошенко не назвал", отметила С.Залищук.

"Партия "Батькивщина" оплатила предвыборный залог кандидата в президенты Ю.Тимошенко. Партийные средства составили 80% поступлений в ее избирательный фонд.

"Имена 181 физического лица, которые перечислили 8,57 млн грн, в отчете не указаны. Согласно ему, общий размер фонда Ю.Тимошенко по состоянию на 15 мая составлял почти 40,75 млн грн. 80% основных затрат – оплата эфирного времени на телевидении. Контрагенты, которые предоставляли услуги кандидату, не указаны", - сказала эксперт.

По словам С.Залищук, О.Богомолец и А.Гриценко с начала кампании открыто публикуют финансовые отчеты на своем сайте. В частности, у О.Богомолец размещен список лиц, которые перечислили деньги на залог для участия в выборах, и детальный постатейный отчет о затратах с указанием контрагентов, которые получили платежи, в размере более 25 грн.

По состоянию на 15 мая затраты избирательного фонда О.Богомолец составили 1,437 млн грн.

"При этом кандидат не назвала сумму поступлений в фонд и фамилии доноров, которые, по словам юридической службы, не давали согласия на раскрытие этой информации. Сама О.Богомолец взнос в свой избирательный фонд не осуществляла", - подчеркнула С.Залищук.

По ее словам, А.Гриценко в ответе на запрос движения "Честно" указал, что публикует подобную финансовую отчетность с 2009 года. "А счет А.Гриценко - единственный из всех, который содержит фамилии доноров, осуществивших взносы в избирательный фонд, но без указания суммы пожертвований. Кроме того, в отчете можно увидеть весь перечень контрагентов, которым были осуществлены выплаты из фонда, но без сумм. В целом затраты из его фонда составили почти 8,25 млн грн.

Кроме того, С.Залищук сообщила, что кандидат в президенты С.Тигипко назвал только общую сумму затрат, не указав их постатейной выкладки и списка контрагентов.

"По состоянию на 15 мая общая сумма его затрат составила 68 млн грн, что составляет около четверти задекларированных доходов кандидата за 2013 год. Более подробный доход С.Тигипко обещал опубликовать только после выборов", - указала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА