11:09 13.05.2014

Турчинов просит Минюст проверить связь КПУ с сепаратистами и в случае подтверждения обратиться в суд для ее запрета

2 мин читать
Турчинов просит Минюст проверить связь КПУ с сепаратистами и в случае подтверждения обратиться в суд для ее запрета

Председатель Верховной Рады, и.о.президента Украины Александр Турчинов просит Министерство юстиции проверить возможную связь представителей Коммунистической партии Украины с террористической и сепаратистской деятельностью на востоке страны.

"Я буду просить об обращении в Министерство юстиции, поскольку есть очень много информации и материалов по поводу соучастия представителей КПУ в организации террористической и сепаратистской деятельности. Я бы просил Минюст исследовать этот вопрос и при наличии доказательств обратиться в суд по поводу запрета Коммунистической партии в Украине", - сказал А.Турчинов на заседании парламента во вторник после выступления лидера КПУ Петра Симоненко.

В ходе выступления П.Симоненко заявил, что в Мариуполе Донецкой области в ходе антитеррористической операции были расстреляны милиционеры, которые отказались идти против мирных жителей. "В Мариуполе убили и расстреляли личный состав городского отдела милиции только за то, что он отказался выполнять преступную команду по разгону мирных граждан на митинге в Мариуполе", - сказал лидер КПУ.

А.Турчинов назвал такие утверждения враньем и дезинформацией, и лишил П.Симоненко слова. "Вы врете и дезинформируете людей. Преступники-террористы напали на управление МВД в Мариуполе. У Вас нет ни совести, ни чести. Садитесь на свое место, я лишаю Вас слова", - сказал спикер, обращаясь к П.Симоненко.

В свою очередь А.Турчинов заявил, что в Мариуполе преступники напали на горуправление милиции, и именно милиционеров защитила рота украинских десантников.

Позднее народный депутат Украины фракции "Батькивщина", глава Херсонской областной государственной администрации Юрий Одарченко заявил о своем намерении подать в суд на П.Симоненко. "Петр Николаевич, я подаю на вас в суд за наглую ложь, за клевету, подлую позорную пропаганду", - сказал Ю.Одарченко в зале заседаний парламента после выступления П.Симоненко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА