11:03 06.05.2014

Литвин предлагает Раде принять меры по укреплению обороноспособности и безопасности Украины

4 мин читать
Литвин предлагает Раде принять меры по укреплению обороноспособности и безопасности Украины

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления "О дополнительных мерах по укреплению обороноспособности и безопасности государства" авторства члена депутатской группы "Суверенная европейская Украина", главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Владимира Литвина.

Согласно проекту постановления, он "разработан с целью повышения уровня координации и эффективности мероприятий, проводимых в рамках антитеррористической операции, подразделениями сектора безопасности и обороны, которые привлечены к ее проведению, необходимостью усиления информационного воздействия для стабилизации ситуации в государстве, а также в связи с несоответствием отдельных актов в сфере национальной безопасности и обороны современным вызовам и угрозам".

Проектом постановления предлагается рекомендовать и.о. президента Украины назначить ответственное авторитетное лицо с предоставлением ему необходимых полномочий для руководства антитеррористической операцией, запретить должностным лицам публично предоставлять информацию об антитеррористической операции и комментировать ход ее выполнения.

Обновить персональный состав и возобновить деятельность Межведомственной комиссии по вопросам информационной политики и информационной безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Создать Ставку верховного главнокомандующего и отменить Концепцию реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 года и Государственной программе реформирования и развития ВСУ на период до 2017 года, провести смотр сил безопасности сектора безопасности и обороны Украины.

Также и.о. президента предлагается принять меры по проведению каждые 45 суток ротации и увольнения лиц, призванных на военную службу в связи с мобилизацией, кроме тех, которые изъявили желание продолжать военную службу в особый период и отменить решение о направлении и координации деятельности Государственной пограничной службы Украины через министра внутренних дел Украины .

Кроме этого предлагается решить вопрос обеспечения прикрытия ВСУ Приднестровского участка государственной границы Украины и усилить охрану и защиту Северо-Крымского канала и узлов электрических сетей, a также создать в Херсонской облгосадминистрации и других госорганах области, в том числе при территориальных органах центральных органов исполнительной власти, включая органы сектора безопасности и обороны, подразделения для обеспечения работы с гражданами, проживающими в АР Крым.

"Поручить генеральному прокурору Украины проверить факты увольнения с работы и отказа в выплате заработной платы гражданам, призванным на военную службу по частичной мобилизацией, освободить незамедлительно с военной службы лиц, призванных на военную службу в связи с мобилизацией, в случае выявления проблем с состоянием их здоровья, по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам, определенным законодательством", - отмечается в проекте постановления.

Вместе с тем, согласно проекту постановления, парламент рекомендует Совету национальной безопасности и обороны Украины в течение 2 месяцев обеспечить подготовку новой редакции Концепции реформирования и развития ВСУ на период до 2017 года и соответствующей Госпрограммы с учетом современных реальных и потенциальных угроз национальной безопасности Украины.

Также СНБОУ рекомендуется "принять безотлагательные меры по выполнению пункта 2 постановления Верховной Рады Украины от 6 июля 2010 года № 2431-VI по подготовке международно-правового документа, направленного на развитие положений Будапештского меморандума и создание реальных международно-правовых гарантий национальной безопасности безъядерной Украины" и "проанализировать деятельность расположенных на территории Украины субъектов хозяйственной деятельности с иностранными инвестициями".

Вместе с тем, проектом постановления предлагается кабинету министров Украины ускорить, в соответствии со статьей 18 закона "Об обороне Украины", выполнение мероприятий по организации территориальной обороны Украины и безотлагательно решить вопрос по обеспечению в первую очередь военнослужащих, которые принимают участие в антитеррористической операции, средствами индивидуальной защиты.

Также Кабмину предлагается проанализировать ход выполнения решений по обеспечению передислокации подразделений сектора безопасности и обороны с АР Крым и г.Севастополя. Первоочередное внимание уделить вопросам решения социальных проблем членов их семей. О результатах проинформировать Верховную Раду Украины до 5 июня 2014 года. Обеспечить эффективное управление работой Северо-Крымского канала. Безотлагательно предусмотреть выделение средств для обустройства второго рубежа пограничного контроля с АР Крым.

Кроме этого Кабмину Украины рекомендуется принять немедленные меры по повышению мотивации к прохождению военной службы, принять необходимые решения для повышения социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.

"Кабинету министров Украины и Национальному банку Украины проработать вопрос и принять решение об увольнении на весь особый период военнослужащих, призванных на военную службу в связи с мобилизацией, от уплаты пени и штрафов за несвоевременное погашение кредитов", - отмечается в пояснительно записке к проекту постановления.

Контроль за выполнением настоящего постановления предлагается возложить на председателя Верховной Рады Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА