17:02 05.05.2014

Президиум Луганского облсовета поддержал инициативу о проведении референдума о статусе области

2 мин читать
Президиум Луганского облсовета поддержал инициативу о проведении референдума о статусе области

Президиум Луганского областного совета заявил, что поддерживает инициативу общественности касательно проведения референдума 11 мая о статусе области.

"Мы поддерживаем инициативу жителей Луганщины о проведении референдума о статусе Луганской области в соответствии с требованиями, принятыми на сборах территориальных громад нашей области", - говорится в заявлении президиума облсовета, обнародованном в понедельник на сайте Луганского облсовета.

Как сообщает пресс-служба общественного движения "Юго-восток", 5 мая на заседании Общественного совета Луганской области, в который входят лидеры общественных организаций и объединений, обсуждая референдум 11 мая, предложили внести в бюллетень один вопрос - "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Луганской народной Республики?".

"Также было принято решение о наделении народного губернатора Луганской области Валерия Болотова расширенными полномочиями", - говорится в сообщении пресс-службы.

Члены Общественного совета убеждены в необходимости переподчинить В.Болотову все областные подразделения министерств и ведомств, в том числе подразделения МВД, СБУ и прокуратуры.

В решении зафиксировано право Общественного совета контролировать работу областной администрации и губернатора.

Вместе с тем, президиум Луганского облсовета обратился к руководству Евросоюза, США и России с просьбой "потребовать от Киева незамедлительного проведения переговоров между правительством, представителями юго-востока, включая повстанцев, и продолжить международные переговоры по Украине".

В президиуме убеждены, что итогом этих переговоров "должны стать решения, обязательные для выполнения всеми сторонами. Иначе огонь гражданской войны не погасить. И нет гарантий, что его искры не разлетятся за пределы Украины".

В тоже время, члены президиума требуют от действующей центральной власти "немедленно прекратить все карательные операции, отвести воинские части в места их постоянной дислокации и разоружить все военизированные группировки", "вернуться к договоренностям, достигнутым 21 февраля и засвидетельствованным зарубежными дипломатами", "немедленно принять закон об амнистии для всех участников акций протеста на Юго-Востоке Украины", "разоружить все незаконно вооруженные право-радикальные формирования, в первую очередь "Правый сектор", и законодательно обеспечить статус русского языка как второго государственного.

Кроме этого, они требуют от центральной власти "обеспечить расширение полномочий местного самоуправления ровно настолько, чтобы регионы перестали зависеть от Киева, а их жители получили возможность самим выбирать глав местных органов исполнительной власти и самим решать, на что тратить заработанные на территории деньги", "обеспечить объективное расследование массового убийства жителей Одессы и убийств военными мирных жителей в Донецкой области".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА