16:10 30.04.2014

Политологи видят серьезную угрозу для проведения президентских выборов на всей территории Украины

3 мин читать

Украинские политологи видят большую угрозу для проведения президентских выборов 25 мая на всей территории Украины в связи с событиями на востоке страны.

"События, происходящие сейчас в ряде городов Донецкой и Луганской областей, ставят под угрозу проведение президентских выборов в ряде регионов страны. Вопрос сейчас в том, какая часть Украины будет выбирать президента 25 мая, потому что если будет продолжать так действовать украинская милиция и правоохранительные структуры, то не только Донецкая и Луганская области не будут участвовать в этой президентской кампании. Сегодня наибольшая опасность нанесения удара этими "террористами" существует для Харькова, Днепропетровска и Одессы", - сказал на пресс-конференции в среду в агентстве "Интерфакс-Украина" директор компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец.

По его мнению, прямой военной интервенции со стороны Российской Федерации не будет, а ее вооруженные формирования находятся у границ Украины исключительно с целью давления и недопущения того, чтобы Украина проводила антитеррористическую операцию. Он считает, что после захвата органов власти в Луганской и Донецкой областях внешние силы намерены сделать аналогичное в Харькове, 11 мая организовать референдум по "крымскому" сценарию, объявить о создании независимой республики "Новороссия" в составе этих трех областей, а затем обратиться к России с просьбой ввести миротворцев.

"Даже если не удастся реализовать сценарий с проведением референдума и другие, все равно выборы на востоке не состоятся, там просто нет времени. Вчера были выкрадены два члена окружных комиссий на Луганщине, сегодня людей "терроризируют" и делают все, чтобы окружкомы не начали работать. Опасность того, что эти президентские выборы будут сорваны, очень большая. Я бы сказал, что сегодня риск срыва этих выборов уже более 50%, 60% - что этих выборов не будет, и 40% - что они, возможно, состоятся, но они точно будут не на всех территориях", - подчеркнул Т.Березовец.

Эксперт отметил, что информация о снятии с выборов народного депутата (фракция Партии регионов) Олега Царева и о возможном снятии официального кандидата от Партии регионов Михаила Добкина даст России основание говорить, что нет кандидатов от юго-востока страны и без них нельзя проводить выборы. "Могут отказаться Петр Симоненко, Юрий Бойко, Ренат Кузьмин и остальные так называемые "прокремлевские" кандидаты", - добавил он.

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что в сложившейся ситуации вопросы каких-то политических торгов, выяснения отношений между кандидатами в президенты должны отойти на второй план.

По его мнению, пришло время собрать в Киеве всеукраинское вече, принять план действий на ближайшее время, в частности, первоочередных шагов для будущего президента. Он считает, что власть может принять закон о местном референдуме и дать провести референдумы в Донецкой и Луганской областях, но при условии освобождения административных зданий и сдачи оружия.

Руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев отметил, что интрига предстоящих президентских выборов состоит не в том, кто победит, а состоятся ли выборы вообще и где они состоятся. "От этого зависит их легитимность и многие последующие события", - добавил он.

Эксперт указал, что Юлия Тимошенко, которая задекларировала борьбу с олигархами и российской властью, олицетворяет в глазах избирателей продолжение революции и "некие потрясения", а Петр Порошенко ассоциируется у украинцев со стабилизацией и порядком, на которые в настоящее время есть запрос во всех частях страны.

"Нет большой интриги и в том, кто будет претендовать на симпатии юго-востока Украины. Мы видим, что Майдан совершил мощный политический бросок на юг, и сегодня в Херсонской, Николаевской, Днепропетровской областях, которая до этого была одной из базовых для Партии регионов, набирает силу украинская идентичность. Поэтому вопрос о том, кто – Тигипко, Добкин или Царев – потерял актуальность. Это может стать актуальным разве что на парламентских выборах", - отметил А.Золотарев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА