19:04 24.04.2014

Лавров предлагает ОБСЕ немедленно добиться допуска к донецкому "народному губернатору" Губареву, у которого проблемы со здоровьем

2 мин читать

"Народный губернатор" Донецка Павел Губарев должен быть освобожден, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы очень озабочены судьбой политических заключенных в Украине, людей, которые были арестованы и брошены в тюрьму только за то, что участвовали в политических акциях. Одним из них является П.Губарев, которого в Донецке люди избрали так называемым "народным губернатором" и о судьбе которого мы неоднократно говорили с нашими западными партнерами, в том числе с государственным секретарем Дж.Керри. Последний раз я ставил этот вопрос в Женеве 17 апреля, когда мы согласовывали известное Женевское заявление",- говорится в заявлении С.Лаврова, текст которого опубликован на сайте МИД РФ.

"Несмотря на все заверения, что американцы используют свой авторитет для того, чтобы немедленно решить эту проблему, никаких хороших новостей мы не получаем", - отметил С.Лавров.

"Напротив, сегодня мы получили не очень хорошую, прямо скажем, тревожную новость о том, что у П.Губарева плохо со здоровьем. Мы направляем официальное обращение в ОБСЕ, чтобы миссия этой организации в Украине немедленно добилась допуска к П.Губареву. Аналогичный документ отправляем в Международный комитет красного креста в Женеве, в мандат которого, в том числе, входит посещение заключенных в местах их содержания",- заявил С.Лавров.

"Мы будем добиваться немедленного доступа к П.Губареву для того, чтобы убедиться, что у него все в порядке со здоровьем. Конечно же, продолжим усилия, направленные на то, чтобы обеспечить его немедленное освобождение как политического заключенного",- заявил министр.

П.Губарев был провозглашен так называемым "народным губернатором" Донецкой области на митинге в Донецке 1 марта.

П.Губарев был задержан 6 марта в Донецке. По информации Службы безопасности Украины, ему инкриминировалось совершение преступлений по части 2 статье 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), части 1 статьи 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или захват государственной власти) и статье 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) УК Украины.

7 марта Шевченковский районный суд Киева принял решение об избрании меры пресечения П.Губареву в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

20 марта мониторинговая группа секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека удостоверилась, что состояние здоровья П.Губарева, который находится в изоляторе временного содержания Службы безопасности Украины, удовлетворительное, услуги адвоката ему предоставляются.

Мониторинговый визит работников секретариата уполномоченного в изолятор временного содержания СБУ был осуществлен после многочисленных сообщений в СМИ и социальных сетях о якобы многочисленных нарушениях прав задержанного П.Губарева, в частности пыток, пояснили в пресс-службе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА