15:21 22.04.2014

Большинство украинцев - за единственный государственный язык, за унитарное устройство государства, против вступления в НАТО – опрос

2 мин читать

Почти 57% украинцев считает, что единственным государственным языком в стране должен быть украинский, а государственное устройство должно быть унитарным, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова и соцгруппой "Рейтинг".

Согласно результатам, если бы референдум (по таким вопросам, как статус украинского и российского языков, возможная федерализация Украины, возможная интеграция Украины в ЕС, Таможенный союз, вступление в НАТО) состоялся в ближайшее время, то в нем приняли бы участие 82,7% избирателей (57,5% - уверенны, 25,2% - скорее всего).

71,4% опрошенных проголосовали бы за унитарное устройство государства (17,1% – против), 59,5% - высказались бы за украинский язык, как единственный (36,5% – против), 59,2% поддержали бы вступление в ЕС (23,9% – вступление в Таможенный союз), и 39.5% одобрили бы вступление Украины в НАТО (45,9% – против).

За федерализацию Украины готовы голосовать 16,7% опрошенных, 69,3% - за унитарное государство с децентрализацией власти.

56,5% опрошенных выступают за то, чтобы единственным государственным языком оставался украинский, но русский свободно использовался. Два государственных языка в Украине хотят 37,6% респондентов.

54,5% опрошенных поддерживают вступление Украины в ЕС, 23,9% - в ТС.

За вступление в НАТО готово проголосовать 35,8% респондентов, против – 47,9%.

44,8% респондентов выступают за сохранение внеблокового статуса Украины, 32% - против.

Подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС поддерживают 60,4% опрошенных украинцев, против – 25,4%. Создание единого союзного государства в составе России, Белоруссии и Украины поддерживают 20,1%, не поддерживают – 70,5%.

Вступление Украины в состав РФ в качестве части РФ поддерживают 7,5% респондентов, против - 84,8%. Идею перехода области, в которой они проживают, в состав РФ поддерживают 8,5% украинцев, 85,3% - не поддерживают.

Кроме того, 59,5% опрошенных против введения визового режима с Россией, за – 26%.

Опрос проводился с 28 марта по 2 апреля во всех регионах Украины, кроме Крыма. В целом опрошено 3011 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 1,9%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА